Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме начнется первая пленарная неделя осенней сессии - РИА Новости, 10.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме начнется первая пленарная неделя осенней сессии

Читать ria.ru в
В Госдуме стартует первая после "парламентских каникул" рабочая неделя с пленарными заседаниями - начало этой осенней сессии обещает быть очень жарким в связи с рассмотрением вопроса о лишении мандата депутата "Справедливой России" Геннадия Гудкова.

МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. В Госдуме стартует первая после парламентских каникул рабочая неделя с пленарными заседаниями - начало этой осенней сессии обещает быть очень жарким в связи с рассмотрением вопроса о лишении мандата депутата "Справедливой России" Геннадия Гудкова.

Как правило, в начале сессии депутаты, вернувшись на Охотный ряд после отпусков и поездок по регионам страны, плавно входят в рабочий график. На первых осенних пленарных заседаниях обычно рассматриваются законопроекты, предлагаемые к отклонению, таким образом народные избранники постепенно втягиваются в работу.

В этот же раз парламентарии уже в понедельник начнут заниматься громким делом Гудкова - состоится заседание профильной комиссии, которая, как ожидается, вынесет свои предложения о том, как Госдуме поступить с эсером. Генпрокуратура предложила нижней палате лишить Гудкова его мандата за предпринимательскую деятельность, несовместимую с депутатским статусом. Как ожидается, вопрос может быть рассмотрен на пленарном заседании 12 сентября.

На первом пленарном заседании 11 сентября спикер Госдумы по традиции откроет осеннюю сессию, выступив с речью, в которой обозначит планы работы палаты. Несмотря на то, что депутаты уже неделю отработали в Госдуме, сессия считается открытой после того, как прозвучит российский гимн и председатель палаты объявит об этом.

Депутаты утвердят график своей работы на ближайший месяц и сессию в целом.

Кроме того, на трех пленарных заседаниях этой недели парламентарии могут обсудить ряд громких законопроектов. Так, в первые дни работы палата может создать согласительную комиссию по закону, отклоненному Советом Федерации, о введении в РФ единого дня голосования. Также Госдума может рассмотреть важные законопроекты о введении штрафов за нарушение законодательства о НКО и о применении норм Жилищного кодекса о договоре социального найма в отношении жилья в бывших общежитиях.

До конца года депутаты намерены рассмотреть бюджет на 2013 год, базовый закон об образовании, продолжить реформу политсистемы, доработать миграционное законодательство, а также рассмотреть ряд нашумевших законопроектов и предложений, вызвавших острые дискуссии и неоднозначную реакцию, в частности, про штрафы для СМИ за использование нецензурных и бранных слов в своих изданиях. Также парламентарии намерены в этой сессии побороться с чиновничьими привилегиями. Так, депутаты всех четырех фракций внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о запрете для госслужащих и сотрудников силовых ведомств иметь счета и недвижимость за границей, а депутат-единоросс Андрей Исаев предложил запретить семейственность и родственные связи в парламенте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала