Рейтинг@Mail.ru
Комиссия ГД рассмотрит дополнительные данные проверки по делу Гудкова - РИА Новости, 10.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комиссия ГД рассмотрит дополнительные данные проверки по делу Гудкова

Читать ria.ru в
Комиссия Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов в понедельник рассмотрит дополнительные данные по проверке сведений следственных органов по делу депутата от "Справедливой России" Геннадия Гудкова, который подозревается в коммерческой деятельности.

МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. Комиссия Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов в понедельник рассмотрит дополнительные данные по проверке сведений следственных органов по делу депутата от "Справедливой России" Геннадия Гудкова, который подозревается в коммерческой деятельности.

На заседание комиссии приглашены представители Генпрокуратуры и Следственного комитета РФ.

Сам Гудков заявил в ходе предыдущего заседания комиссии, что готов лично настаивать на проведении проверки, так как не считает себя виновным. Он связывает все претензии к нему следственных органов со своей оппозиционной деятельностью.

Генпрокурор Юрий Чайка направил в Госдуму запрос, в котором просит рассмотреть возможность досрочного прекращения полномочий Гудкова. Следственные органы обвиняют парламентария в занятии коммерческой деятельностью, что противоречит закону о статусе депутата. Как ожидается, вопрос о лишении мандата будет вынесен на пленарное заседание 12 сентября.

Как заявил на заседании комиссии ее председатель Владимир Васильев (ЕР), СК и Генпрокуратура в своих материалах указывают факты, которые прямо или косвенно свидетельствуют о том, что Гудков в нарушение закона занимался хозяйствующей деятельностью, и что эта деятельность носит системный характер. При этом он поблагодарил Гудкова за то, что тот оперативно представил в комиссию свое объяснение по материалам.

Гудков, который изначально настаивал на проведении в отношении него проверки, выразил беспокойство тем, что все необходимые материалы из следственных органов к понедельнику получены не будут. По его словам, все идет к тому, что 12 сентября вопрос о лишении его мандата может быть вынесен на пленарное заседание.

Лидер партии и фракции СР Сергей Миронов заявил, что в случае лишения Гудкова мандата эсеры опротестуют это решение в Конституционном суде РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала