Рейтинг@Mail.ru
Кандидат в главы Приамурья от ПАРНАС отказался собирать подписи - РИА Новости, 22.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кандидат в главы Приамурья от ПАРНАС отказался собирать подписи

Читать ria.ru в
Кандидат в губернаторы Приамурья от ПАРНАС Сергей Пузиков заявил, что намерен оспорить установленный в регионе 7%-ный муниципальный фильтр, а потому собирать подписи в свою поддержку не будет.

БЛАГОВЕЩЕНСК, 22 авг - РИА Новости, Светлана Майорова. Кандидат в губернаторы Приамурья от ПАРНАС Сергей Пузиков заявил, что намерен оспорить установленный в регионе 7%-ный муниципальный фильтр, а потому собирать подписи в свою поддержку не будет.

Выборы главы региона, полномочия которого истекают в 2012 году, назначены на 14 октября. Сбор подписей заканчивается в четверг - всего необходимо представить 224 подписи, собранные не менее чем в 22 районах и городских округах области. Ко вторнику пять из шести кандидатов сдали собранные подписи на проверку в облизбирком.

Пузиков пояснил РИА Новости, что изначально предупредил новых однопартийцев (ПАРНАС), что не будет собирать подписи.

"Только на таких условиях я согласился выдвигаться. Моя задача в том, чтобы попробовать обжаловать закон о выборах губернатора, который приняли наши депутаты. Я против замены демократии прямой на демократию представительную. Хочу оспорить 7%-ный барьер и отсутствие возможности участвовать в выборах самовыдвиженцам", - сказал кандидат.

Согласно федеральным нормам, каждый регион сам решает, будут ли в губернаторских выборах участвовать самовыдвиженцы и сколько подписей муниципальных депутатов нужно собрать в поддержку кандидата (от 5% до 10%). Амурский закон о выборах губернатора исключает участие самовыдвиженцев и устанавливает для кандидатов 7%-ный барьер.

"Я, как положено, сдам необходимые документы в облизбирком. Нарушать действующее законодательство я не буду, сдам пакет документов, но без подписей", - рассказал собеседник.

В борьбе за губернаторское кресло также участвуют действующий глава области Олег Кожемяко (от ЕР), депутат Госдумы Иван Абрамов (от ЛДПР), депутат регионального заксобрания Дмитрий Жаровский (от СР), первый секретарь областного отделения КПРФ Роман Кобызов и лидер регионального "Правого дела" Виктор Черемисин - бывший первый вице-мэр Благовещенска.

Черемисин ранее заявил, что Пузиков не может участвовать в выборах, так как входит в состав политсовета "Правого дела". Пузиков заявил, что он беспартийный, заявление об уходе из "Правого дела" отправил руководству этой партии в Москву почтой, а подтверждающие документы представил в облизбирком.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала