Рейтинг@Mail.ru
Выборы мэра Омска пройдут в воскресенье - РИА Новости, 17.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы мэра Омска пройдут в воскресенье

© Фото : Валерий ГашеевОмск. Архив
Омск. Архив
Читать ria.ru в
Выборы мэра города Омска пройдут в воскресенье на 448 избирательных участках областного центра, избирком прогнозирует, что из 900 тысяч избирателей свои голоса отдадут около 30%, за ходом голосования можно следить в прямом эфире на сайте webvybory2012.ru.

ОМСК, 17 июн - РИА Новости, Андрей Лебедев. Выборы мэра города Омска пройдут в воскресенье на 448 избирательных участках областного центра, избирком прогнозирует, что из 900 тысяч избирателей свои голоса отдадут около 30%, за ходом голосования можно следить в прямом эфире на сайте webvybory2012.ru.

Досрочные выборы мэра Омска были назначены после того как действующий градоначальник Виктор Шрейдер сложил с себя полномочия в связи с избранием депутатом Госдумы. Он объяснил свой уход давлением со стороны региональных СМИ, которые обвиняли мэра в коррупции и распродаже по сниженным ценам муниципальных предприятий.

Всего на пост градоначальника претендовали 17 кандидатов, но до финиша дошли только семь: остальные либо не смогли собрать подписи, как блогер Илья Варламов, либо сами отозвали свою кандидатуру, как депутат горсовета Игорь Антропенко, либо были сняты с регистрации из-за нарушений в подписных листах, как экономист Владислав Иноземцев.

В избирательном бюллетене семь фамилий: четыре кандидата от парламентских партий - Вячеслав Двораковский от "Единой России", Ян Зелинский от ЛДПР, Ирина Оверина от "Справедливой России" и Виктор Жарков от КПРФ. Также был зарегистрирован кандидат от партии "Яблоко" бывший вице-губернатор Омской области Александр Коротков. Комиссия утвердила для участия в выборах кандидатуры двух самовыдвиженцев: временно неработающего Сергея Масленникова и директора ООО "Микроклиматсервис" Игоря Антропова.

Ранее глава ЦИК Владимир Чуров заявил, что Центризбирком накануне выборов мэров Красноярска и Омска, которые состоятся в июне, направит в эти города специальную бригаду из сотрудников центрального аппарата ЦИК, чтобы "максимально жестко" проверить готовность к выборам мэров. В Омск прибыл зампред ЦИК Леонид Ивлев, который на пресс-конференции рассказал, что серьезных нарушений в ходе предвыборной компании не допущено. Он сообщил, что самым крупным происшествием в ходе подготовки к дню голосования стало изъятие 400 тысяч экземпляров предвыборной газеты КПРФ, в которой были использованы фото кандидатов без их разрешения а также фотографии детей, что запрещено законодательством. "Все остальные разногласия решаются в правовом поле", - отметил Ивлев.

Региональное УМВД сообщает, что 15 июня на участковые избирательные комиссии завезли избирательную документацию, после чего участки были взяты под круглосуточную охрану. Всего же в день выборов для охраны избирательных участков будет задействовано более 1,5 тысячи сотрудников полиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала