Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Японии в ближайшее время посетит Россию с визитом - РИА Новости, 11.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Японии в ближайшее время посетит Россию с визитом

Читать ria.ru в
Министр иностранных дел Японии Коитиро Гэмба в ближайшее время прибудет с визитом в Россию, сообщил спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин на встрече с главой МИД в Токио.

ТОКИО, 11 июн - РИА Новости. Министр иностранных дел Японии Коитиро Гэмба в ближайшее время прибудет с визитом в Россию, сообщил спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин на встрече с главой МИД в Токио.

Спикер Госдумы находится в Японии с официальным визитом, в рамках которого он принял накануне в Осаке участие в церемонии открытия фестиваля российской культуры в Японии, который проходит седьмой год подряд. Также были запланированы встречи с представителями японских властей, в частности, премьер-министром, главой МИД и коллегами из местного парламента.

"Ваш коллега, Сергей Лавров ждет вас в Москве с рабочим визитом, зная, что ваш визит состоится совсем скоро", - отметил Нарышкин.

Нарышкин выразил удовлетворение, что встречи глав МИД РФ и Японии носят регулярный характер.

"Только в эти полгода у вас состоялось пять встреч", - сказал спикер, обращаясь к Гэмбе.

Он добавил, что не в первый раз посещает Японию и на этот раз встречи проходят по линии межпарламентского сотрудничества.

"Наша цель - использовать максимально возможности и опыт межпарламентской дипломатии для расширения сотрудничества между нашими странами во всех направлениях", - сказал Нарышкин.

Гэмба, в свою очередь, выразил надежду на дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества.

В ходе встречи с лидером Демократической партии Японии Сэйдзи Маэхарой Нарышкин подчеркнул, что будет усиливаться взаимодействие и межпарламентских связей между двумя государствами.

"В Госдуме завершается формирование группы по межпарламенсткому сотрудничеству Россия - Япония. Около 50 депутатов испытывают искреннее желание принять участие в этой работе", - сказал Нарышкин.

Он добавил, что в случае согласия японской стороны Госдума планирует организовать контакты между профильными комитетами российской и японской палат.

"В качестве первого направления такого сотрудничества можно было бы организовать взаимодействие с нашей стороны профильного комитета по энергетике и такого же комитета с вашей стороны, чтобы организовать партнерские связи по этому направлению", - сказал он.

В понедельник также запланирована встреча Нарышкина с премьером Японии Ёсихико Нодой.

В последние годы заметно активизировалось сотрудничество России и Японии на международной арене, в том числе в вопросах урегулирования ситуации на Корейском полуострове, вопросах стратегической стабильности, взаимодействия в ООН, проводятся двусторонние консультации по Афганистану.

Особенностью двусторонних отношений является существование в них проблемы заключения мирного договора, который включал бы решение вопроса о пограничном размежевании. Основной проблемой на пути к достижению договоренности является выдвижение Токио необоснованных территориальных претензий на южные Курильские острова.

По данным посольства Японии в РФ, на переговорах с Сергеем Лавровым в Вашингтоне 11 апреля глава МИД Японии заявил о намерении с мая начать полноценную дискуссию на основе существующих договоренностей и документов, принципов законности и справедливости.

Япония претендует на четыре острова - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение данных островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала