Рейтинг@Mail.ru
ГД рассмотрит законопроект о контроле за расходами чиновников - РИА Новости, 05.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД рассмотрит законопроект о контроле за расходами чиновников

Читать ria.ru в
Госдума во вторник рассмотрит в первом чтении президентский законопроект о контроле за соответствием доходов и расходов лиц, замещающих госдолжности.

МОСКВА, 5 июн - РИА Новости. Госдума во вторник рассмотрит в первом чтении президентский законопроект о контроле за соответствием доходов и расходов лиц, замещающих госдолжности.

В марте президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что внес на рассмотрение Госдумы проект закона о контроле за соответствием доходов и расходов лиц, замещающих госдолжности. Глава государства тогда попросил рассмотреть этот законопроект в первоочередном порядке, поскольку это часть антикоррупционного пакета. Госдума может рассмотреть этот законопроект до конца весенней сессии.

Идея контроля над расходами госслужащих в качестве очередного шага по борьбе с коррупцией была озвучена Медведевым в послании Федеральному Собранию в декабре прошлого года. Она касается мониторинга крупных расходов, которые явно не соответствуют доходам госслужащих, учитывая, что декларации о своих доходах чиновники в обязательном порядке предоставляют на протяжении последних трех лет.

В соответствии с проектом, госслужащие будут обязаны по требованию предоставлять сведения о своих расходах, расходах своих супругов и несовершеннолетних детей. Речь идет о приобретении земельных участков и недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, акций и так далее.

При выявленном несоответствии расходов доходам прокуратура через суд будет требовать обратить в доход государства незаконно приобретенную собственность.

В соответствии с проектом, проверка расходов чиновников может инициироваться общероссийскими общественными объединениями, не являющимися политическими партиями, партиями, Общественной палатой РФ, общероссийскими средствами массовой информации.

В ходе обсуждения документа к первому чтению депутаты комитета по безопасности и противодействию коррупции предлагали разрешить прокурорам инициировать проверку или самостоятельно проверять соответствие расходов и доходов чиновников.

Так, зампред комитета Александр Хинштейн предложил ко второму чтению прописать, чтобы "в число субъектов принятия решения о проведении проверки включить прокуратуру, учитывая, что сегодня на нее возложены функции по координации антикоррупционной деятельности".

Со своей стороны другой зампред комитета Эрнест Валеев заявил, что "согласен и готов в этой части доработать предложение".

Комитет также предлагает расширить полномочия Росфинмониторинга по инициированию проверки расходов чиновников.

В заключении на сопутствующий базовому законопроект, вносящий необходимые изменения в законодательство, депутаты отмечают, что дальнейшее развитие проекта "можно вести по пути усиления полномочий Росфинмониторинга".

Парламентарии указывают, что сейчас у РФМ уже накоплена огромная база данных об операциях и сделках. Однако проектом устанавливается право РФМ направлять указанную информацию только на основании запросов. Таким образом, "ограничивается право Росфинмониторинга на инициирование проверки" в соответствии с законом о контроле за расходами госслужащих.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала