Рейтинг@Mail.ru
Путин и Меркель начали переговоры в Берлине - РИА Новости, 01.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин и Меркель начали переговоры в Берлине

Читать ria.ru в
Президент России Владимир Путин и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель начали переговоры, на которых планируют обсудить не только развитие двусторонних отношений, но и международную проблематику.

БЕРЛИН, 1 июн - РИА Новости. Президент России Владимир Путин и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель начали переговоры, на которых планируют обсудить не только развитие двусторонних отношений, но и международную проблематику.

Перед началом встречи состоялась церемония встречи Путина с канцлером ФРГ. Прозвучали гимны обеих стран, после чего Путин и Меркель отправились на переговоры.

По итогам переговоров запланирована пресс-конференция.

Кроме того, президент России намерен побеседовать с президентом Германии Йоахимом Гауком. По завершении визита в Германию Путин отправится в пятницу во Францию, где проведет переговоры с новым президентом страны Франсуа Олландом.

Повестка переговоров

Как сообщил журналистам ранее помощник президента России Юрий Ушаков, Путин и Меркель обсудят, в частности, взаимодействие в экономике и энергетической сфере, а также развитие отношений с Евросоюзом, Сирию, Иран, Афганистан и тематику ПРО. В Кремле отмечали, что "с обеих сторон был настрой провести совершенно неформальную встречу без особого протокола, чтобы в спокойной обстановке при этой первой встрече обсудить все основные наиболее актуальные пункты двусторонней и международной повестки дня".

По словам Ушакова, это будет свободный обмен мнениями, "который нужен Путину и Меркель", поэтому в основном общение будет происходить в форме рабочего завтрака.

"Традиционно ключевая сфера экономической кооперации - энергетика. Наиболее значимым событием последнего периода стало завершение проекта газопровода "Северный поток", реализация которого существенно укрепляет энергобезопасность не только Германии, но и целого ряда других европейских стран. В ноябре 2011 года была торжественно введена в эксплуатацию его первая "нитка", открытие второй ожидается осенью", - сказал помощник президента РФ.

Первая из двух параллельных ниток газопровода "Северный поток", соединяющего Россию и Германию по дну Балтийского моря, была введена в эксплуатацию 8 ноября 2011 года. Каждая нитка протяженностью свыше 1220 километров имеет производительность 27,5 миллиарда кубометров в год. Укладка второй нитки трубопровода уже завершена, ведутся пусконаладочные работы. Пуск второй ветки намечен на октябрь. После ввода ее в эксплуатацию по газопроводу можно будет транспортировать в Европу до 55 миллиардов кубометров газа в год.

Объем двусторонней торговли в 2011 году достиг рекордного показателя в 71,9 миллиардов долларов, рост по сравнению с 2010 годом составил 37,2%. При этом российский экспорт вырос на 33,2% до 34,2 миллиардов долларов, импорт - на 41,1% до 37,7 миллиардов долларов.

Впечатляющих результатов стороны добились и в сфере инвестиционного взаимодействия. В частности, суммарный объем накопленных германских капиталовложений в российскую экономику к 2012 году составил 27,8 миллиардов долларов.

Особое внимание при этом уделяется сотрудничеству на инновационных направлениях, расширению производственно-технологических и научных связей. Активно осуществляется ряд перспективных проектов в рамках концепции "Партнерства для модернизации", германские партнеры также подключаются к развитию "Сколково

Встреча Путина с Гауком - первая встреча глав государств.

"С ним у нас одна важная тема, которую будем обсуждать. Это открытие перекрестных годов России и Германии в 2012 и 2013 годах. Нужно дать старт этим перекрестным годам", - сообщил помощник президента РФ.

В Кремле рассчитывают, что в ходе предстоящей встречи будут достигнуты договоренности о дате визита Гаука в Москву.

"Мы сейчас предложили две даты в июле на его выбор. В ходе его пребывания в Москве планируем открыть эти перекрестные годы", - добавил Ушаков.

В рамках перекрестных годов будет проведена масштабная выставка. "Она называется "Русские и немцы: 1000 лет истории, культуры и искусства". Она будет открыта в Историческом музее. Несколько месяцев экспозиция будет в Москве, а затем переедет в Германию. Очень обширная программа намечена в ходе перекрестных годов, и мы считаем, что тем самым удастся дополнительно стимулировать развитие наших двусторонних отношений, которые итак развиваются вполне благоприятно, включая и торгово-экономические аспекты", - сообщил кремлевский представитель.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала