Рейтинг@Mail.ru
ВВ-возвращение: первый день Путина на новой старой должности - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВВ-возвращение: первый день Путина на новой старой должности

Читать ria.ru в
Владимир Путин, вступив в должность президента РФ, заявил, что предстоящие несколько лет определят судьбу России на десятилетия вперед, а для достижения успеха необходимо укреплять демократию, конституционные права и свободы, расширять участие граждан в управлении страной и формировании национальной повестки дня.

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Владимир Путин, вступив в должность президента РФ, заявил, что предстоящие несколько лет определят судьбу России на десятилетия вперед, а для достижения успеха необходимо укреплять демократию, конституционные права и свободы, расширять участие граждан в управлении страной и формировании национальной повестки дня. Откладывать реализацию этих задач он не стал: через несколько часов после инаугурации пресс-служба Кремля распространила первые указы, которые касаются ключевых направлений развития страны и содержат так называемые "дорожные карты" - перечень действий власти на ближайшие шесть лет, в течение которых Путин будет руководить страной.

Первой рабочей встречей президента стала беседа с главой Международного олимпийского комитета (МОК) Жаком Рогге, а первым неформальным мероприятием - участие в хоккейном матче сборной Российской любительской хоккейной лиги против команды легенд российского хоккея. Кроме того, глава государства в понедельник внес в Госдуму кандидатуру Дмитрия Медведева на пост премьера, получил "ядерный чемоданчик", поручил правительству продолжать работу до формирования нового кабинета министров, провел встречи с руководством администрации Кремля и присвоил звание городов воинской славы Малоярославцу и Можайску.

От статей до указов

Программу, которую он намерен реализовать на президентском посту, Путин изложил в семи предвыборных статьях, опубликованных в начале года в центральной прессе. Первая стала вступительной частью, вторая была посвящена национальному вопросу, третья - экономике, четвертая - развитию демократии и совершенствованию государственных институтов, пятая - социальной политике, шестая - армейской реформе, седьмая - внешней политике и международным отношениям. В апреле, выступая перед депутатами Госдумы, он пообещал в первом же президентском указе обозначить "дорожные карты" выполнения всех своих предвыборных инициатив.

В инаугурационной речи Путин, отметив заслуги своего предшественника Дмитрия Медведева, который, по его словам, обеспечил преемственность и устойчивость развития страны, заявил, что понимает ответственность перед Родиной, и пообещал сделать все, чтобы оправдать доверие миллионов российских граждан.

Первым указом, который подписал президент, стал документ о единовременной выплате некоторым категориям граждан в связи с 67-летием Победы в Великой Отечественной войне. Предполагается, что в мае-июне инвалиды и ветераны войны получат единовременные выплаты в размере от 1 тысячи до 5 тысяч рублей.

После этого пресс-служба Кремля распространила более десяти указов президента: о долгосрочной государственной экономической политике, о мероприятиях по реализации социальной политики, о совершенствовании политики в сфере здравоохранения, о мерах по реализации госполитики в области образования и науки, об обеспечении граждан доступным жильем и повышении качества услуг ЖКХ, об основных направлениях совершенствования системы госуправления, об обеспечении межнационального согласия, о реализации планов развития Вооруженных сил и модернизации ОПК, о дальнейшем совершенствовании военной службы, о мерах по реализации внешнеполитического курса России, а также о мерах по реализации демографической политики.

В этих документах содержатся поручения правительству с четким сроком их исполнения. Самое большое количество пунктов - в указах по госуправлению, социальной политике и международным отношениям.

Ответ сторонникам и оппозиции

Политологи считают, что Путин продемонстрировал решительность в выполнении обещаний разным целевым аудиториям и дал сигнал, что демократические преобразования в России не будут свернуты. По мнению экспертов, указы направлены в том числе на то, чтобы снизить градус критических настроений в обществе.

"В своем отчете перед Госдумой Путин упоминал, что фактически уже готовы указы по основным направлениям развития страны, которые будут подписаны после его прихода на президентский пост. Владимир Путин хочет показать всем своим избирателям, а также оппонентам, что он приходит не просто так, а он приходит и демонстрирует, что готов к решительным действиям", - сказал РИА Новости политолог Владимир Слатинов.

По его словам, принятие указов в день инаугурации демонстрирует, что Путин - решительный национальный лидер, который всех услышал в свое время, раздал обещания всем социальным слоям и в первые же часы президентства начинает их выполнять. По его мнению, все это не должно разочаровать избирателя и, кроме того, "должно сбить накал критических настроений в адрес Путина, которые, как выяснилось вчера, очень велики". Накануне дня инаугурации в Москве произошли столкновения участников митинга оппозиции на Болотной площади с полицией и массовые задержания оппозиционеров.

Политолог Алексей Мухин считает, что тот набор поручений, который успел дать Путин в новом качестве, "говорит о его намерении очень серьезно отнестись к обязанностям президента, сохранив основные контуры властного тандема и продолжив реформы, начатые Медведевым".

"Те, кто предполагал, что с приходом Путина демократические преобразования будут свернуты, оказались неправы", - сказал эксперт, добавив, что президент всерьез намерен оправдать тот кредит доверия, который оказали ему россияне, и реализовать тезисы своей социально-политической программы.

О, спорт и мир

Путин в понедельник не только принимал поздравления, но и поздравлял сам. В телеграмме Франсуа Олланду в связи с избранием на пост президента Франции он подтвердил готовность к активной совместной работы по дальнейшему укреплению российско-французского партнерства.

До этого президент провел встречу с главой Международного олимпийского комитета Жаком Рогге. Путин заверил его, что российские власти несмотря на внутриполитические события будут уделять первостепенное внимание подготовке к Олимпийским играм 2014 года в Сочи, чему придают огромное значение.

"Наша совместная работа будет продолжена", - подчеркнул глава российского государства.

В свою очередь Рогге выразил удовлетворение темпами подготовки к сочинской Олимпиаде, связал с Россией ближайшее будущее мирового спорта и пожелал успеха российской сборной на Олимпийских играх в Лондоне.

"У нас нет никаких сомнений: ваши спортсмены будут блистать и завоюют много золотых медалей", - сказал глава МОК.

Вечером Путин приехал в московский Дворец спорта "Мегаспорт" на Ходынке и помог сборной Российской любительской хоккейной лиги обыграть команду легенд российского хоккея, забив шайбы в основное время матча и в серии буллитов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала