Рейтинг@Mail.ru
Эксперты предлагают ввести экзамены для госслужащих - РИА Новости, 06.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты предлагают ввести экзамены для госслужащих

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкВстреча Д.Медведева с рабочей группой Открытого правительства. Архив
Встреча Д.Медведева с рабочей группой Открытого правительства. Архив
Читать ria.ru в
Эксперты рабочей группы, обсуждавшие формирование "открытого правительства", в итоговом докладе президенту предлагают оптимизировать систему привлечения кадров на госслужбу и кадровый резерв, в частности внедрить экзамены для госслужащих, создать единую базу вакансий и резюме госслужащих.

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. Эксперты рабочей группы, обсуждавшие формирование "открытого правительства", в итоговом докладе президенту предлагают оптимизировать систему привлечения кадров на госслужбу и кадровый резерв, в частности внедрить экзамены для госслужащих, создать единую базу вакансий и резюме госслужащих.

Итоговый доклад рабочей группы представлен президенту РФ и выложен на сайте Открытого правительства.

Авторы доклады считают, что развитие кадрового потенциала должно стать одним из приоритетов работы кабмина на 2013-15 годы.

Так, они предлагают внедрить систему унифицированных экзаменов для госслужащих при приеме и повышении в должности, включающую равнодоступный, добровольный он-лайн экзамен; ввести открытые конкурсы на госдолжности с представительством общественности и независимых экспертов (до 50%) в конкурсных комиссиях с широким привлечением потенциальных кандидатов, обеспечением прозрачности требований к соискателям; объединить существующие кадровые резервы для госслужбы на единой методологической основе к концу 2013 года; сформировать единую и открытую базу вакансий и резюме государственных служащих и участников резервов, а на ее основе - единую социальную сеть.

Кроме того, эксперты считают необходимым пересмотреть систему оплаты труда государственных служащих, провести монетизацию социальных гарантий, сделать систему классных чинов полноценным инструментом мотивации за счет значительного повышения оклада при переходе из чина в чин в соответствии с Ключевыми Показателями Эффективности (КПЭ) и итогами ежегодной аттестации.

В рамках противодействия коррупции предлагается осуществлять ротацию высших госслужащих (кроме политических назначений), чиновников, занимающих потенциально опасные с этой точки зрения должности, участников кадрового резерва, с установлением предельного срока нахождения на одной должности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала