Рейтинг@Mail.ru
Совфед рассмотрит закон о введении прямых выборов губернаторов - РИА Новости, 27.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совфед рассмотрит закон о введении прямых выборов губернаторов

Читать ria.ru в
Совет Федерации рассмотрит в пятницу закон, вводящий в России прямые выборы губернаторов. Законопроект о прямых выборах губернаторов был внесен в Думу президентом Дмитрием Медведев 16 января 2012 года.

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Совет Федерации рассмотрит в пятницу закон, вводящий в России прямые выборы губернаторов. Законопроект о прямых выборах губернаторов был внесен в Думу президентом Дмитрием Медведев 16 января 2012 года.

Профильный комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике и местному самоуправлению в четверг поддержал закон. Председатель комитета Степан Киричук считает, что в пятницу на заседании Совфеда при обсуждении закона может разгореться серьезная дискуссия.

"Обсуждение серьезное, конечно, будет. Не надо забывать, что в палате сейчас около трех десятков бывших губернаторов, которые знают все подводные камни этой работы", - сказал он РИА Новости.

Вместе с тем Киричук категорически не согласился с высказываемыми мнениями о том, что закон о прямых выборах губернаторов предполагает слишком много так называемых "фильтров".

"Никаких фильтров нет, есть достаточно простые процедуры, которые позволяют лучше организовывать выборы", - заявил он.

"Хочу напомнить, что на последних парламентских выборах было очень распространено протестное голосование, так что сейчас еще неизвестно, хорошо ли получить поддержку должностных лиц и партий или нет", - добавил сенатор.

По словам Киричука, новый закон во многом перекликается с опытом Западной Европы, в частности Франции, где местное самоуправление, "как приемная власти, не может не участвовать в формировании этой власти".

Сдержание законопроекта

Согласно документу, баллотироваться в губернаторы смогут граждане России старше 30 лет - как от партий, так и (если регион сочтет это необходимым) самовыдвиженцы. Самовыдвиженцам придется собирать подписи избирателей в свою поддержку - от 0,5% до 2% (конкретную цифру определяет регион). Президенту предоставляется право по своему усмотрению проводить консультации с выдвинувшими кандидатов партиями и с самовыдвиженцами (своего рода "президентский фильтр"). Президент Дмитрий Медведев в четверг не исключил, что будущий глава государства не станет использовать возможность таких консультаций.

Закон предусматривает, что кандидат в губернаторы должен заручиться поддержкой от 5% до 10% местных парламентариев из не менее чем 3/4 муниципальных образований региона (так называемый "муниципальный фильтр" или "муниципальные праймериз"). Точный процент муниципальных депутатов регионы будут устанавливать самостоятельно. При этом депутат может отдать голос только за одного кандидата в губернаторы.

Выборы губернаторов при необходимости будут проходить в два тура - для победы нужно будет набрать более 50% голосов избирателей, пришедших на участки. В редакции первого чтения предлагалось проводить голосование только в один тур, отдавая победу набравшему относительное большинство голосов.

Для тех регионов, где срок полномочий губернатора истекает до 1 января 2013 года (Новгородская, Брянская, Амурская области), выборы главы региона пройдут во второе воскресенье октября (14 октября). Для регионов, где срок полномочий губернатора истекает после 1 января 2013 года, выборы состоятся в единый день голосования в 2013 году.

Губернаторы, занявшие свои посты по "старой" схеме - через утверждение в региональном парламенте - смогут с согласия президента принять участие в досрочных выборах на пост главы региона, если они проработали на своем посту не менее года. Таким образом у действующих губернаторов появится возможность подтвердить свою легитимность на прямых выборах.

Также закон устанавливает, что губернаторы не могут занимать высший пост региона более двух сроков подряд.

Губернаторы, отрешенные от должности, не смогут - в течение двух лет - баллотироваться на выборах главы региона. Для проведения референдума по отзыву губернатора необходимо будет собрать не менее 25% подписей избирателей. При этом за отзыв губернатора должны проголосовать более 50% избирателей, зарегистрированных в регионе (а не только пришедших на участки).

Кандидатами в губернаторы не могут становиться лица, когда-либо осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления. При этом если преступление, за которое человек отсидел в тюрьме, позже потеряло статус тяжкого или особо тяжкого, человек получает возможность баллотироваться на пост губернатора.

Законопроект был внесен в Думу президентом 16 января 2012 года, в первом чтении принят 28 февраля, во втором - 24 апреля и в третьем 25 апреля. В случае одобрения закона Совфедом и его подписания главой государства документ вступит в силу 1 июня 2012 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала