Рейтинг@Mail.ru
"Фильтр" для кандидатов в губернаторы не дает президенту РФ права вето - РИА Новости, 24.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Фильтр" для кандидатов в губернаторы не дает президенту РФ права вето

Читать ria.ru в
Готовящийся закон о прямых выборах губернаторов не дает президенту РФ права ветировать кандидатов в главы регионов, а позволяет только проводить консультации в "экстраординарных ситуациях", сказал источник в Кремле.

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Готовящийся закон о прямых выборах губернаторов не дает президенту РФ права ветировать кандидатов в главы регионов, а позволяет только проводить консультации в "экстраординарных ситуациях", сказал источник в Кремле.

Он разъяснил журналистам, что следует понимать под термином "президентский фильтр" применительно к законопроекту, который во вторник будет проходить второе чтение в нижней палате российского парламента.

"Президентский фильтр - он есть. Это возможность проведения консультаций. Это возможно в случаях, когда выборы в субъекте РФ в ходе выдвижения тех или иных кандидатов могут создать угрозу территориальной целостности России, привести к массовым нарушениям прав граждан, серьезной дестабилизации общественно-политической обстановки в данном регионе или РФ в целом", - сказал источник.

Консультации президент вправе проводить как с политическими партиями, от которых будет баллотироваться кандидат, так и с самовыдвиженцами. Кремлевский источник дал понять, что авторы документа исходили из того, что президент обладает достаточным авторитетом, чтобы урегулировать ситуацию не прибегая к праву вето.

"В законе этого (права вето) нет, а если в законе этого нет, значит этого нет... Наверное, мы можем понимать, что в этих случаях у президента будет достаточно разумных ресурсов, возможностей и авторитета для того, чтобы к его мнению прислушались", - сказал он.

Созыв консультаций источник назвал "редкой процедурой, связанной с экстраординарными обстоятельствами".

"Порядок проведения консультаций не разработан. Это индивидуальный акт, который имеет отношение к конкретной ситуации... Это не нормативный акт, а акт для решения конкретной ситуации, акт президента", - также объяснил он.

Законопроект, кроме того, не допускает к участию в выборах тех, кто был приговорен к реальным срокам лишения свободы за тяжкие и особо тяжкие преступления, а также был осужден за преступления экстремистской направленности.

Документ также вводит норму отзыва губернатора населением в случае нарушения им законодательства или ненадлежащего исполнения своих обязанностей. Для этого требуется, во-первых, инкриминирующее решение краевого суда по обращению политической партии или группы граждан, во-вторых, инициатива проведения процедуры отзыва должна быть поддержана не менее чем 25% избирателей региона, и, в-третьих, решение об отзыве, чтобы быть принятым, требует голоса более 50% граждан на территории субъекта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала