Рейтинг@Mail.ru
Сторонники голодающего Шеина проведут очередную акцию в Астрахани - РИА Новости, 21.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сторонники голодающего Шеина проведут очередную акцию в Астрахани

Читать ria.ru в
Очередная акция в поддержку голодающих за отмену результатов выборов мэра Астрахани пройдет в субботу в 17.00 мск в сквере имени Кирова, формой проведения акции снова избрана "встреча с депутатами", не требующая согласования с властями, сообщил РИА Новости лидер голодающих Олег Шеин.

АСТРАХАНЬ, 21 апр - РИА Новости. Очередная акция в поддержку голодающих за отмену результатов выборов мэра Астрахани пройдет в субботу в 17.00 мск в сквере имени Кирова, формой проведения акции снова избрана "встреча с депутатами", не требующая согласования с властями, сообщил РИА Новости лидер голодающих Олег Шеин.

Шеин и его сторонники с 16 марта голодают в знак протеста против нечестного, по их мнению, подсчета голосов. По данным горизбиркома, на выборах 4 марта победил единоросс Михаил Столяров, набравший 60% голосов. Шеин стал вторым с чуть менее 30%.

"Нам все равно уже семь лет не согласовывают ни одного массового мероприятия, поэтому подавать заявки на согласование бессмысленно. Мы будем проводить не митинг, а встречу с депутатами: на это, по закону, разрешения не нужно", - сказал Шеин.

В прошлую субботу в Астрахани уже прошла аналогичная крупная акция, активно поддержанная общественностью из ряда регионов страны, в том числе депутатами Госдумы от фракции "Справедливая Россия" и различными московскими знаменитостями, такими как Алексей Навальный и Ксения Собчак. В ходе этой "встречи с депутатами" оппозиционеры и их сторонники прошли колонной по нескольким улицам города, помитинговали в Братском саду и на центральной городской площади, а отколовшаяся от основной массы группа активистов даже попыталась прорвать оцепление и пройти к зданию мэрии.

Сторонники Шеина впоследствии оценили число участников шествия в 3-5 тысяч человек, сам Шеин называл цифру до 8 тысяч. По данным полиции, в акции приняло участие всего около 400 человек. На следующий день полицейские в штабе голодающих составили на Шеина четыре административных протокола, сославшись на то, что "встреча с депутатами" имела все атрибуты незаконных массовых мероприятий.

В новом мероприятии также ожидается участие "российского десанта", однако количество и конкретных имен прибывающих в Астрахань сторонников Шеин предпочел не комментировать. В пятницу в город прибыли эсер Сергей Миронов и уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, которые провели ряд встреч как в штабе голодающих, так и в органах власти региона.

Миронов также принял участие в первом предварительном слушании Кировского районного суда Астрахани, который принял к рассмотрению иск Шеина о признании недействительными итогов выборов мэра. В ходе собеседований суд решил привлечь к делу в качестве свидетелей победившего мэра Астрахани Михаила Столярова, представителей территориальных избирательных комиссий города и областной избирательной комиссии.

Кроме того, выяснилось, что Шеин фактически зря потерял более месяца в ожидании видеоматериалов с избирательных участков, снятых веб-камерами в день голосования. По мнению истца, именно они позволяют доказать массовые нарушения при подсчете голосов. Суд по ходатайству горизбиркома решил заново, уже самостоятельно истребовать в Минкомсвязи эти видеоматериалы, чтобы исключить возможность фальсификации записей любой из сторон.

Первое слушание по существу дела должно состояться в четверг, 26 апреля.

Планируемая на субботу акция, как и предыдущая, совпала с проведением в Астрахани других массовых мероприятий. В прошлую субботу в сквере имени Кирова, где думали собраться оппозиционеры, организовали свой митинг сторонники победившего кандидата Михаила Столярова, а затем сквер был закрыт "на санитарную уборку" и до вечера находился в полицейском оцеплении. На этот раз планам голодающих может помешать мероприятие другого рода: в субботу на набережной Волги в 15.00 начнется ежегодный рыбацкий фестиваль "Вобла-2012", традиционно собирающий большое количество горожан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала