Рейтинг@Mail.ru
Барщевский против "муниципального фильтра" на выборах губернаторов - РИА Новости, 19.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Барщевский против "муниципального фильтра" на выборах губернаторов

Читать ria.ru в
Адвокат, полпред правительства при высших судах Михаил Барщевский выступил против "муниципального фильтра" для кандидатов в губернаторы, пояснив, что эта норма является "чрезвычайно коррупциогенной" и позволит получать голоса за деньги.

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Адвокат, полпред правительства при высших судах Михаил Барщевский выступил против "муниципального фильтра" для кандидатов в губернаторы, пояснив, что эта норма является "чрезвычайно коррупциогенной" и позволит получать голоса за деньги.

Законопроект о введении прямых выборов губернаторов уже рассмотрен Госдумой в первом чтении. Второе чтение запланировано на 24 апреля, среди предлагаемых добавок в документ - поправка о том, что кандидат в губернаторы должен заручиться поддержкой от 5 до 10% муниципальных парламентариев, при этом эти муниципальные парламентарии должны находиться не менее чем в 3/4 муниципальных образований региона.

"Это создаст революционную ситуацию. С моей точки зрения, это чрезвычайно коррупциогенная норма, так как голоса будут просто "тупо покупать", - сказал на дискуссионном клубе Ассоциации юристов России в РИА Новости Барщевский, выступивший модератором дискуссии.

По его мнению, эта норма позволит проникнуть во власть криминалу. "Криминалитет соберет деньги и купит нужное количество голосов. И пойдите его остановите. Считаю, это очень опасная вещь", - добавил он.

Он также заявил, что не согласен с нормой по ограничению возможности баллотироваться на губернаторский пост кандидату, имевшему судимость.

Он пояснил, что ни в одном законе РФ не указано, что человек не может баллотироваться на какую-либо должность никогда, если была судимость. По его словам, такие ограничения носят временный характер.

Барщевский полагает, что если депутаты настаивают, что человек, имевший судимость, никогда не может быть избранным губернатором, то такие же ограничения должны вводиться и для кандидатов на другие должности, в частности, мэров городов и президента РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала