Рейтинг@Mail.ru
Новый экономический кризис в РФ может привести к смене власти - Кудрин - РИА Новости, 09.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый экономический кризис в РФ может привести к смене власти - Кудрин

Читать ria.ru в
Экс-министр финансов, лидер Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин считает, что новый экономический кризис в России может привести к смене власти, и уверен, что протестное движение в стране не захлебнулось.

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Экс-министр финансов, лидер Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин считает, что новый экономический кризис в России может привести к смене власти, и уверен, что протестное движение в стране не захлебнулось.

"Страна уже проходила такой, вызванный снижением цен на нефть, кризис в 1990 году и в 1998 году. Это завершилось, по сути, сменой всей власти в государстве. Так может случиться вновь", - заявил Кудрин в интервью "МК", которое опубликовано в понедельник на сайте издания.

По его мнению, распад, как это было в случае с СССР, России возможно не грозит, но весьма вероятны "серьезные проблемы, в том числе и межрегионального характера".

"У нас Россия - это в какой-то определенной степени мини-СССР. Мы должны понимать: у нас в истории всегда будет присутствовать угроза раскола. И только грамотная экономическая политика элиты и властей сможет консолидировать общество. Как только мы начинаем делать большие ошибки - а, на мой взгляд, мы уже начали их делать, - мы всегда будем стоять перед угрозой раскола", - сказал экс-министр.

Говоря о протестном движении в стране, которое активизировалось в последние месяцы, Кудрин отметил, что не считает, что "движение захлебнулось".

"Оно будет продолжаться в самых разных формах. И очень важно сделать так, чтобы эти формы имели конструктивный характер. Именно для этого мы и организовали свой комитет (Комитет гражданских инициатив)", - сказал он.

Кудрин на прошлой неделе собрал пресс-конференцию, на которой объявил о создании Комитета гражданских инициатив - структуры, которая призвана "довести сигналы граждан до власти" и продвигать альтернативные варианты решения политических, экономических и социальных проблем. По его словам, организация носит непартийный характер и готова сотрудничать с представителями разных политических сил. В заявлении комитета говорится о намерениях "открыто оппонировать действиям власти, невзирая на лица и должности".

В организацию вошли, в частности, глава ИНСОРа Игорь Юргенс, руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер, оппозиционный политик Леонид Гозман, губернатор Кировской области Никита Белых, кинорежиссер Юлий Гусман, тележурналист Владимир Познер.

По словам Кудрина, акции протеста, которые прошли в Москве, пройдут и в других регионах. "Это пойдет дальше по России. Протестные идеи заразительны", - убежден он.

Кудрин обратил внимание, что на последних выборах большинство избирателей впервые составили люди до 40 лет. Это, полагает он, важный признак того, что перемены будут.

Кроме того, отметил экс-министр, капитализация российской экономики c 2000 года выросла в пять раз - с 250 миллиардов до 1,25 триллиона долларов.

"Бизнесу есть за что бороться. Ему есть что спасать. Раньше средний российский капитал был мелким. Сейчас это уже крупное состояние в международном масштабе. Спрос на правила, институты, защиту этой собственности сегодня на порядок выше, чем 12 лет назад. Это уже не отдельная кучка крупных предпринимателей. Это широкий слой. Это уже политический запрос", - считает Кудрин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала