Рейтинг@Mail.ru
Требования к кандидатам в сенаторы существенно изменятся - Ъ - РИА Новости, 03.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Требования к кандидатам в сенаторы существенно изменятся - Ъ

Читать ria.ru в
Кандидаты в члены Совета Федерации должны будут быть старше 35 лет, проживать в регионе, от которого будут избираться, временно выйти из партии и иметь "безупречную репутацию" - такие требования содержит законопроект о новом порядке формирования СФ.

МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Кандидаты в члены Совета Федерации должны будут быть старше 35 лет, проживать в регионе, от которого будут избираться, временно выйти из партии и иметь "безупречную репутацию" - такие требования содержит законопроект о новом порядке формирования СФ, сообщает во вторник газета "Коммерсант" со ссылкой на спикера верхней палаты парламента Валентину Матвиенко.

Ранее Матвиенко сообщила, что Совет Федерации проведет общественное обсуждение законопроекта, предусматривающего изменение порядка формирования СФ и выборность сенаторов. По ее словам, рабочая группа СФ, разрабатывающая документ, предлагает избирать сенаторов одновременно с губернаторами в регионах. Кандидат в губернаторы идет на выборы вместе со списком из трех претендентов на сенаторский пост, в случае его победы первый из списка становится сенатором.

"Законопроект содержит и ряд дополнительных требований к кандидатам. Так, предложено повысить возрастной ценз с 30 до 35 лет, вернуть ценз оседлости (потенциальный сенатор должен проживать в регионе последние пять лет), а кандидат, состоящий в политической партии, должен будет на время работы в СФ приостановить членство в ней", - пишет газета.

При этом ценз оседлости не распространяется на кандидатов в Совет Федерации от губернатора, если ими стали депутаты Госдумы, сенаторы или чиновники, назначенные президентом, отмечает издание. Еще одним условием является "безупречная репутация" кандидата.

"Новый порядок избрания сенаторов гарантирует, что возрастет профессионализм и качество нашей работы", - приводятся в публикации слова Матвиенко.

По ее мнению, Совет Федерации, формируемый по новым правилам, будет более стабильным: если сейчас губернатор может отозвать своего представителя в любой момент, то после принятия законопроекта сенатор будет избираться на срок работы губернатора "и работать без оглядки на то, что его могут отозвать".

Повышение возрастного ценза Матвиенко объяснила тем, что в Совфеде "нужны люди с жизненным опытом, состоявшиеся". Требование проживания в регионе - тем, что за его счет планируется убрать из СФ "варягов, не знающих нужд регионов". Приостановка членства в партии, по ее словам, "нужна, чтобы сенаторы отличались от депутатов Госдумы, которые избираются по партспискам".

"В СФ не должно быть политических фракций, баталий по политическим вопросам, мы палата регионов", - цитирует издание слова Матвиенко.

Ранее спикер Совфеда выразила мнение, что законопроект о прямых выборах сенаторов может быть внесен на рассмотрение в Госдуму сразу после принятия закона о выборах губернаторов. Матвиенко не исключила, что законопроект о новом порядке формирования верхней палаты российского парламента может вступить в силу уже до конца текущего года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала