Рейтинг@Mail.ru
СПЧ передал Медведеву экспертное заключение по институту помилования - РИА Новости, 15.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СПЧ передал Медведеву экспертное заключение по институту помилования

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев провел заседание Совета при президента РФ в Новокуйбышевске
Президент РФ Д.Медведев провел заседание Совета при президента РФ в Новокуйбышевске
Читать ria.ru в
Совет по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека передал президенту РФ Дмитрию Медведеву экспертное заключение по институту помилования, в котором обосновывается тезис о том, что президент имеет право помиловать любого заключенного, не дожидаясь от него ходатайства, сообщил глава совета Михаил Федотов журналистам.

НОВОКУЙБЫШЕВСК, 15 мар - РИА Новости. Совет по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека передал президенту РФ Дмитрию Медведеву экспертное заключение по институту помилования, в котором обосновывается тезис о том, что президент имеет право помиловать любого заключенного, не дожидаясь от него ходатайства, сообщил глава совета Михаил Федотов журналистам.

"Суть в том, что (в этом экспертном заключении) видные российские ученые - правоведы обосновывают тезис о том, что президент вправе помиловать любого заключенного, не дожидаясь, пока этот осужденный напишет ходатайство о помиловании", - сказал Федотов.

"То есть, президент волен миловать или не миловать", - отметил он.

По словам главы совета, документ не привязан к конкретным уголовным делам и никаких фамилий заключенных в тексте не упоминается. Федотов отметил, что экспертное заключение было сделано по инициативе совета.

Как он сообщил РИА Новости, эта тема может быть рассмотрена на последнем заседании совета при президенте Медведеве, которое пройдет в апреле.

"Мы обязательно будем говорить об этой теме в том плане, как мы занимались, и к каким результатам мы пришли, и что в этом направлении будет сделано, потому что это будет заключительное заседание совета, посвященное подведению итогов работы за четыре года", - сказал Федотов.

В начале февраля рабочая группа Совета по правам человека по гражданскому участию в судебно-правовой сфере предложила президенту помиловать более 30 осужденных и обвиняемых по уголовным делам, в том числе бывшего главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-главу МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева. Группа представила список из 30 человек. Члены группы тогда отмечали, что президент имеет право помиловать осужденного, не дожидаясь от него соответствующего прошения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала