Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: Медведев продолжит борьбу с коррупцией на посту премьера - РИА Новости, 13.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: Медведев продолжит борьбу с коррупцией на посту премьера

Читать ria.ru в
Антикоррупционные инициативы, озвученные президентом России Дмитрием Медведевым на заседании Совета по противодействию коррупции, подтвердили его намерение работать в этом направлении и после перехода на должность премьера, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. Антикоррупционные инициативы, озвученные президентом России Дмитрием Медведевым на заседании Совета по противодействию коррупции, подтвердили его намерение работать в этом направлении и после перехода на должность премьера, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

Медведев во вторник провел заседание антикоррупционного совета, на котором поручил организовать общественное обсуждение по формированию института лоббизма (и до 1 декабря 2012 года подготовить конкретные предложения), разработать и внедрить методические рекомендации по заполнению судьями справок о доходах и имуществе и создать единый портал бюджетной системы РФ для контроля общественности за деятельностью госучреждений. Кроме того, обсуждался законопроект о контроле за расходами госслужащих.

"Думаю, Медведев хотел вернуть в повестку дня антикоррупционную тему, с которой он начинал свой президентский срок. Этими поручениями он показал, что ожидает продолжения антикоррупционного разговора после 7 мая (инаугурации нового президента Владимира Путина)", - считает политолог Михаил Виноградов.

Борьба с коррупцией - "тяжелой болезнью, разъедающей экономику и разлагающей российское общество", - стала одним из основных тезисов предвыборной кампании Медведева, и, вступив на пост главы государства в 2008 году, одним из первых решений, которые он принял, был указ о создании совета по противодействию коррупции, а также поручение по подготовке Антикоррупционного плана на несколько лет, который был подписан 31 июля 2008 года.

С мнением Виноградова согласился и политолог Михаил Ремизов. По его словам, поручения Медведева показали сохранившийся "антикоррупционный запал", который может быть реализован им на посту премьера.

"Фактически речь идет о поручениях Медведева, которые он дает уже самому себе в качестве будущего премьера. Этот антикоррупционный запал еще сохраняется, и у него есть хорошая возможность его реализовывать в качестве главы исполнительной власти", - пояснил эксперт.

Он отметил важность усиления контроля за декларациями о доходах, создания механизмов контроля над расходами.

"Усиление контроля за декларациями и создание механизмов контроля над расходами - эти меры уже обсуждались, и то, что они переводятся в практическую плоскость, это плюс... Пока, я так понимаю, речь идет о достаточно компромиссном варианте, который подразумевает, что за неподтвержденные доходы предполагается скорее какая-то административная ответственность, а не уголовная", - сказал Ремизов.

Политолог Дмитрий Орлов также добавил, что Медведев последовательно продолжает заявленную им работу по борьбе с коррупцией.

"Началось все с декларации о доходах, следующий шаг - контроль за расходами. Все очень последовательно, и этот план вполне логичен и опирается на те решения, которые уже были приняты", - полагает эксперт.

Он полагает, что суть программы, которая была обозначена президентом, включая сроки 2012-2013 годы, говорит о том, что это будет один из его приоритетов на посту председателя правительства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала