Рейтинг@Mail.ru
Медведев поручил создать оргкомитет антикоррупционной конференции ООН - РИА Новости, 13.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев поручил создать оргкомитет антикоррупционной конференции ООН

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев дал ряд поручений о создании оргкомитета по подготовке проведения в России в 2015 году сессии конференции государств-участников конвенции ООН по борьбе с коррупцией.

ГОРКИ, 13 мар - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев дал ряд поручений о создании оргкомитета по подготовке проведения в России в 2015 году сессии конференции государств-участников конвенции ООН по борьбе с коррупцией.

"В 2015 году нам предстоит принять шестую сессию конференции государств-участников конвенции ООН против коррупции, поэтому необходимо создать оргкомитет по подготовке к ней", - сказал Медведев на заседании Совета по противодействию коррупции.

Он сообщил, что во вторник дал соответствующее поручение правительству, а также поручил обеспечить заключение соглашений между правительством России и ООН об условиях проведения конференции.

"Я думаю, это будет полезное событие и будет свидетельствовать о той оценке, которую дают международные организации нашим усилиям по противодействию коррупции", - добавил Медведев.

Согласно опубликованной позднее на сайте Кремля информации, оргкомитет должен быть образован до 1 июня 2012 года, при этом, согласно документу, правительство должно отчитаться о ходе работы в ноябре.

Конференция государств-участников конвенции ООН против коррупции (КПК) - основной орган по оценке эффективности выполнения государствами конвенции. На конференции вырабатываются решения, которые определяют вектор международных усилий в сфере предупреждения коррупции, криминализации коррупционных правонарушений, возвращения украденных активов и оказания антикоррупционного технического содействия.

Конференция созывается генсеком ООН каждые два года. Россия принимала участие в работе первой (Иордания, декабрь 2006 года), второй (Индонезия, январь-февраль 2008 года), третьей (Катар, ноябрь 2009 года) и четвертой (Марокко, октябрь 2011 года) сессиях конференции. Пятая сессия пройдет в Панаме в 2013 году.

В конце августа 2011 года вопрос о проведении конференции в России рассматривался на президиуме Совета при президенте России по противодействию коррупции. В октябре 2011 года Медведев одобрил инициативу о выдвижении российской заявки на проведение шестой сессии конференции (2015) в России. В конце октября 2011 года на конференции в Марокко российская заявка получила единогласное одобрение стран-членов ООН.

По предварительным оценкам МИДа России, для проведения конференции потребуется выделить из федерального бюджета около 1,5 миллиона долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала