Рейтинг@Mail.ru
Кучерена предлагает провести в Москве референдум о правилах митингов - РИА Новости, 13.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кучерена предлагает провести в Москве референдум о правилах митингов

© РИА Новости | Перейти в медиабанкМитинг "За честные выборы" на Новом Арбате. Архив
Митинг За честные выборы на Новом Арбате. Архив
Читать ria.ru в
Член Общественной палаты РФ, адвокат Анатолий Кучерена считает, что необходимо провести референдум о правилах проведения митингов в Москве и об ответственности организаторов таких мероприятий.

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. Член Общественной палаты РФ, адвокат Анатолий Кучерена считает, что необходимо провести референдум о правилах проведения митингов в Москве и об ответственности организаторов таких мероприятий. Об этом он рассказал в интервью, которое публикуется во вторник в столичном выпуске "Российской газеты" и на сайте издания.

С конца 2011 года прокремлевские движения и оппозиция проводят митинги, шествия, автопробеги и другие массовые мероприятия. В то же время две последние акции оппозиции в Москве, состоявшиеся на Пушкинской площади и Новом Арбате, вызвали широкий резонанс и возмущение горожан в связи с нарушением общественного порядка и неудобствами из-за перекрытия улиц и закрытия магазинов. При этом, по мнению московских властей, парламентариев и правозащитников, ужесточать требования к митингующим не следует и нужно искать компромиссное решение.

Кучерена в интервью высказал мнение, что гражданам необходимо самим решить, каким образом стоит организовывать митинги.

"Я предлагаю провести по этому поводу референдум в Москве. Пусть москвичи выскажутся в части ответственности организаторов мероприятий, в части того, где и как должны проходить эти мероприятия. Пусть скажет не власть, а человек, народ. Тогда мы уберем все конфликты, которые существуют. Если мы сейчас будем опять давать на откуп одной или другой стороне, конфликт неизбежен всегда", - сказал Кучерена.

Он считает, что невозможно, чтобы столица всегда пребывала в состоянии напряжения, когда выводятся полицейские на улицы, перекрываются дороги, закрыты магазины, аптеки, жизненно важные объекты, так что организаторы митингов должны помнить об этих вопросах.

"Пусть люди внесут конкретные предложения, которыми необходимо дополнить закон о митингах", - сказал Кучерена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала