Рейтинг@Mail.ru
Лавров посетит Мюнхенскую конференцию по вопросам безопасности - РИА Новости, 04.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров посетит Мюнхенскую конференцию по вопросам безопасности

Читать ria.ru в
Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров посетит 4 февраля Германию с рабочим визитом для участия в работе 48-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, сообщил МИД РФ.

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров посетит 4 февраля Германию с рабочим визитом для участия в работе 48-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, сообщил МИД РФ.

Мюнхенская конференция проводится ежегодно с 1962 года. В последнее время данное мероприятие прочно вошло в разряд ведущих дискуссионных форумов по актуальным проблемам международной безопасности. В этом году она проходит 3-5 февраля.

Как отмечают в МИД РФ, Россия традиционно участвует в работе форума на высоком уровне. Основное внимание в ходе нынешней 48-й сессии конференции сфокусировано на таких темах, как движение к безъядерному сообществу безопасности в Евро-Атлантике, региональные и глобальные последствия "арабской весны", "замороженные" конфликты на периферии Европы, риски и вызовы в киберпространстве, предупреждение конфликтов из-за доступа к энергоресурсам.

Как говорится в комментарии министерства, главный акцент в выступлении Лаврова "будет сделан на актуальных задачах создания в Евро-Атлантике пространства равной и неделимой безопасности на основе взаимного учета интересов, активизации поиска консолидированных ответов на новые вызовы и угрозы, с которыми сталкивается мировое сообщество".

Также министр привлечет внимание "к важности извлечения правильных уроков из операции коалиционных сил под руководством НАТО в Ливии, необходимости четко следовать решениям СБ ООН, несущего главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности".

В ходе выступления Лаврова будет изложен российский подход к преодолению кризисных явлений в регионе Ближнего Востока и Северной Африки "на путях поощрения диалога властей и оппозиции, уважения прав человека и отказа от насилия с обеих сторон". В выступлении будут проанализированы факторы "арабской весны" в преломлении к безопасности в Европе, затронуты перспективы нашего сотрудничества с НАТО и проблематика ЕвроПРО, контроля над обычными вооружениями в Европе.

Помимо этого "на полях" конференции министр планирует встретиться с госсекретарем США Хиллари Клинтон. По словам дипломатического источника, основными темами возможной встречи станут ЕвроПРО и ситуация вокруг Сирии.

"Мы всегда стараемся встречаться, когда участвуем в международных форумах. Вот и теперь прорабатываем возможность встречи на полях мюнхенской конференции", - сказал в четверг Лавров журналистам, сопровождавшим его в ходе недельной поездки по странам азиатско-тихоокеанского региона.

Ранее официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд заявила, что двусторонняя встреча Клинтон и Лаврова на конференции по безопасности пока не запланирована, однако ее не стоит исключать.

Также у Лаврова в Мюнхене планируются двусторонние встречи с генсеком НАТО и главой дипломатического ведомства ФРГ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала