Рейтинг@Mail.ru
Путин заинтересовался идеей об институте национальных наблюдателей - РИА Новости, 01.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин заинтересовался идеей об институте национальных наблюдателей

© РИА Новости / Яна Лапикова | Перейти в медиабанкВстреча Владимира Путина с Корпусом наблюдателей за выборами Президента Рф 2012 года
Встреча Владимира Путина с Корпусом наблюдателей за выборами Президента Рф 2012 года
Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин считает интересной идею создания института национальных наблюдателей, но считает необходимым тщательно проработать этот вопрос, чтобы не допустить роста административного ресурса.

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин считает интересной идею создания института национальных наблюдателей, но считает необходимым тщательно проработать этот вопрос, чтобы не допустить роста административного ресурса.

Выступая на встрече с молодыми юристами, которые планируют стать наблюдателями на президентских выборах, отвечая на вопрос одного из участников о возможности создания института национальных наблюдателей, Путин подчеркнул: "Интересное предложение, надо над ним подумать".

"Только мы должны исходить из того, что кандидат, когда приглашает наблюдателей, он должен им доверять", - сказал премьер.

Он также отметил, что многие "квазинаблюдатели заточены не на наблюдение, а на то, чтобы устраивать скандалы, особенно когда знают заранее, что кандидат является аутсайдером, их задача в том, чтобы раскачать выборы, делегитимировать их изначально, что плохо, на самом деле, вредно для страны".

"К сожалению, такая практика есть, и один из способов решения проблемы - это повышение профессионализма избирателей", - подчеркнул Путин.

По его словам, "важно не навредить, важно, чтобы это не выглядело таким образом, что государство переключило на себя подготовку этих людей (наблюдателей) и начало ими руководить и таким образом сразу повысило тот самый административный ресурс".

"Поэтому подумать (о создании института национальных наблюдателей) нужно, но это не значит, что завтра нужно делать, чтобы не возникало дополнительного роста опасной субстанции, которая называется административный ресурс", - подчеркнул глава правительства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала