Рейтинг@Mail.ru
Кудрин оценил предвыборную программу Прохорова - РИА Новости, 27.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кудрин оценил предвыборную программу Прохорова

Читать ria.ru в
Бизнесмен Михаил Прохоров в своей предвыборной программе предлагает снизить налоговую нагрузку на 2-3% ВВП, а расходы бюджета увеличить на 3-5% ВВП, оценил предложения кандидата в президенты РФ экс-глава Минфина РФ Алексей Кудрин.

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Бизнесмен Михаил Прохоров в своей предвыборной программе предлагает снизить налоговую нагрузку на 2-3% ВВП, а расходы бюджета увеличить на 3-5% ВВП, оценил предложения кандидата в президенты РФ экс-глава Минфина РФ Алексей Кудрин.

"Примерная оценка налоговых льгот в программе Прохорова 2-3% ВВП, а рост расходов 3-5% ВВП", - написал Кудрин в своем микроблоге Twitter.

При этом Прохоров не указывает, за счет чего будут покрываться возникшие расходы, подчеркивает Кудрин.

"За счет чего это сделать, не понятно", - пишет Кудрин.

Министр финансов РФ Антон Силуанов на Гайдаровском форуме заявил, что министерство не поддерживает предложение экспертной группы по выработке "Стратегии-2020" об увеличении расходов бюджета на 2% ВВП, поскольку считает, что рост расходных обязательства может увеличить риски в российской финансовой системе.

Экспертная группа по "Стратегии-2020" внесла в правительства предложение в течение 10 лет увеличить расходы бюджета на 4% ВВП, при этом снизить другие расходы государства на 2% ВВП. Таким образом, общее увеличение расходов в ближайшие 10 лет составит 2% ВВП к тому уровню, который уже достигнут. Сейчас расходы бюджета составляют 21% ВВП.

Силуанов сказал, что если увеличить на 2 процентных пункта наши расходные обязательства, то это опять может привести бюджет к тому, что он будет не инструментом стабильности, а превратится в инструмент разбалансированности финансовой системы. Он напомнил, что дефицит в следующем году планируется на уровне 1,3% ВВП, а в 2014 году - 0,7% ВВП. При этом 2% ВВП примерно составляют 1 триллион рублей.

Если цена на нефть упадет, отметил Силуанов, то резервы могут быть очень быстро потрачены, и возникнут риски контрактов и обязательств. Силуанов также высказал сомнение в том, что Россия найдет источники для такого увеличения расходов.

В частности, Силуанов отметил, что занять эти средства на внутреннем рынке представляется крайне проблематичным, так как на этот год запланировано увеличение займов на внутреннем рынке до 1,8 триллиона рублей с прошлогодних 1,4 триллиона рублей.

Министр также добавил, что, в принципе, теоретически, можно взять эти средства с внешнего рынка, но нужно учитывать ту цену, которую придется заплатить за эти средства. При этом Силуанов отметил, что если отходить от бюджетных правил, то обязательно получить в какой-то из сфер в экономике и финансах минус, поскольку увеличиваются риски макроэкономической стабильности.

Министр финансов отметил, что маневр, который предлагает Минфин - это плюс два процента и минус два процента. То есть, по его словам, действительно на приоритетные направления на 2% ВВП необходимо увеличить расходы бюджета, но за счет перераспределения уже запланированных средств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала