Рейтинг@Mail.ru
Прохоров прошел проверку подписей в ЦИК, Явлинскому дадут шанс - РИА Новости, 23.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прохоров прошел проверку подписей в ЦИК, Явлинскому дадут шанс

Читать ria.ru в
Первая проверка подписей, собранных за претендентов на пост президента РФ, показала, что зарегистрировать кандидатуру в ЦИК сможет только миллиардер Михаил Прохоров. По подписным листам лидера "Яблока" Григория Явлинского будет проведена повторная проверка. Губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву не хватает подписей для регистрации: по итогам проверки их стало меньше 2 миллионов.

МОСКВА, 23 янв - РИА Новости. Первая проверка подписей, собранных за претендентов на пост президента РФ, показала, что зарегистрировать кандидатуру в ЦИК сможет только миллиардер Михаил Прохоров. По подписным листам лидера "Яблока" Григория Явлинского будет проведена повторная проверка. Губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву не хватает подписей для регистрации: по итогам проверки их стало меньше 2 миллионов.

Президентские выборы пройдут в России 4 марта. В качестве кандидатов уже зарегистрированы лидеры четырех парламентских партий: Владимир Путин от "Единой России", Геннадий Зюганов от КПРФ, Сергей Миронов от "Справедливой России" и Владимир Жириновский от ЛДПР.

ЦИК в минувшую среду завершил прием документов от кандидатов. Кандидаты-самовыдвиженцы и кандидаты от непарламентских партий для регистрации должны собрать не менее 2 миллионов подписей в свою поддержку. Подписные листы Прохоров, Явлинский и Мезенцев на прошлой неделе представили в Центризбирком. С 19 января специально созданные рабочие группы ЦИК начали проверку подписных листов на подлинность и не позднее чем через десять дней должны принять решение о регистрации или отказе в ней.

Кандидаты на выбывание

О том, что Мезенцев и Явлинский по итогам проверки голосов могут выбыть из президентской гонки, написал в понедельник ряд российских СМИ со ссылкой на источники в ЦИКе. Согласно появившимся чуть позже официальным данным комиссии, первая выборка выявила у лидера "Яблока" и у иркутского губернатора более допустимых 5% брака.

В частности, у Явлинского было выявлено 23,07% брака в подписных листах (из 2 миллионов 86 тысяч 50 подписей), в ближайшее время будет проведена вторая выборка.

Как пояснила член ЦИК Елена Дубровина, изначально отбираются 400 тысяч подписей, но если отбраковка "зашкаливает" за 5%, то делается повторная выборка. При второй выборке случайно отбирается еще 200 тысяч подписей.

"Эта выборка может быть удачной", - сказала член ЦИК.

Дубровина напомнила, что партии и группы, поддерживающие самовыдвиженца, имеют право приехать в ЦИК и доказать, что отбраковка подписей была произведена некачественно.

Явлинскому для регистрации кандидатом в президенты РФ придется обжаловать итоги проверки подписных листов по первой выборке, повторная проверка продолжится, сообщил секретарь Центризбиркома РФ Николай Конкин.

По словам Конкина, вопрос о регистрации кандидатом в президенты или отказе в ней Явлинскому должен решиться не позднее 29 января. При этом Конкин подчеркнул, что "суммарный процент по двум выборкам все равно должен составлять не более 5% недействительных и недостоверных подписей".

Лидер "Яблока" в своем микроблоге заявил о намерении бороться за регистрацию своей кандидатуры.

"Решение принимается не по мне или "Яблоку", а по выборам. Отказ (в регистрации кандидатом) - закрытие выборов. Но мы будем бороться", - написал Явлинский в Twitter.

Мезенцев становится первым кандидатом на выбывание из президентской гонки: после отбраковки подписных листов ему не хватает подписей для регистрации. Как отметил секретарь ЦИК, у Мезенцева проверено не 400 тысяч подписей, а чуть больше 105 тысяч подписей, и по результатам этой проверки количество недействительных и недостоверных подписей составило более 15 тысяч (из 2 миллионов 6 тысяч 793 подписей).

"Это дает основание прекратить дальнейшую проверку подписных листов на том основании, что действительных и достоверных подписей становится менее 2 миллионов", - сообщил Конкин.

Самовыдвиженцы обычно с "запасом" собирают подписи, чтобы пройти процедуру регистрации в случае обнаружения некоторого количества недостоверных данных.

Тем не менее, в соответствии с законодательством, губернатор Иркутской области может оспорить решение ЦИК в суде и при принятии соответствующего решения все-таки зарегистрировать свою кандидатуру.

Прохорову - зачет

Прохоров может стать первым из претендентов на пост президента РФ, собиравших подписи в свою пользу, кто будет зарегистрирован ЦИКом: у него по итогам проверки было забраковано 4,38% из 2 миллионов 41 тысячи 743 подписей. Как сообщили в ЦИК, Прохоров может быть зарегистрирован кандидатом в президенты 25-26 января.

В то же время сложности, возникшие у других претендентов, не оставили Прохорова равнодушным и он высказался в поддержку Григория Явлинского. По мнению бизнесмена, возможное снятие с президентских выборов одного из основателей "Яблока" ударит по их легитимности. Прохоров призвал всех участников кампании "заступиться" за кандидата-"яблочника".

Прохоров заявил, что выступает за политическую конкуренцию и право всех партий выдвигать кандидатов.

По его словам, процедура сбора подписей является "нечестной... унизительной". "Я сам через это прошел", - напомнил бизнесмен.

Он предложил всем кандидатам на пост президента использовать все свое политическое влияние, чтобы Явлинский остался в президентской гонке.

Отвечая на вопрос об иркутском губернаторе Мезенцеве, Прохоров сказал: "Я с ним знаком лично. Мне важнее, чтобы участвовал Явлинский, он представляет либеральные ценности". Именно на такие ценности сейчас есть запрос в обществе, считает он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала