Рейтинг@Mail.ru
Медведев и Саргсян обсудили двусторонние отношения - РИА Новости, 23.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев и Саргсян обсудили двусторонние отношения

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкПрезидент России Дмитрий Медведев встретился с президентом Армении Сержем Саргсяном
Президент России Дмитрий Медведев встретился с президентом Армении Сержем Саргсяном
Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев и глава Армении Серж Саргсян обсудили в понедельник вопросы двусторонних отношений, а также региональные проблемы.

КРАСНАЯ ПОЛЯНА (Краснодарский край), 23 янв - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев и глава Армении Серж Саргсян обсудили в понедельник вопросы двусторонних отношений, а также региональные проблемы.

"У нас сложилась добрая традиция зимних встреч здесь, в Сочи, в горах, и я вижу в этом целый ряд добрых символов", - заявил глава российского государства, открывая беседу.

Медведев напомнил, что минувший год завершился неплохо с точки рения товарооборота, развиваются деловые контакты между двумя странами. "Бизнес пронизывает всю ткань наших отношений", - отметил президент России.

Помимо двусторонних отношений, он предложил обсудить и региональные проблемы. "Есть ряд непростых вызовов, в том числе в этом регионе", - отметил он.

Кроме того, лидеры обсудят ход нагорно-карабахского урегулирования позднее с участием президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Со своей стороны, Саргсян назвал такие встречи "очень полезными".

"Спасибо за те усилия, которые Вы прилагаете для решения нагорно-карабахской проблемы", - обратился он к Медведеву. "Эти встречи и то время, которое Вы уделяете этой работе, позволяют иметь более-менее контролируемую ситуацию", - добавил он.

Саргсян также отметил, что встреча дает хорошую возможность обсудить и двусторонние дела, которые также развиваются позитивно. "Спасибо за Вашу готовность обсудить большие проекты", - добавил президент Армении.

Президент Армении Серж Саргсян и глава Азербайджана Ильхам Алиев посетят Сочи по приглашению российского лидера.

Главы Азербайджана и Армении заявляли о своем желании вновь встретиться для проведения переговоров по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта в начале декабря 2011 года. Об этом сообщалось на официальном сайте ОБСЕ по итогам проведенной встречи Совета министров ОБСЕ в Вильнюсе.

Начиная с 2008 года, прошло уже девять трехсторонних встреч. В 2011 году при посредничестве России стороны встречались дважды - 5-го марта в Сочи и 24-го июня в Казани.

На саммите в Казани странам удалось сблизить позиции по спорным положениям проекта основных принципов нагорно-карабахского урегулирования - документа, на базе которого предстоит разработать мирное соглашение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала