Рейтинг@Mail.ru
Эксперты ждут конкретизации ряда тезисов программной статьи Путина - РИА Новости, 19.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты ждут конкретизации ряда тезисов программной статьи Путина

Читать ria.ru в
Эксперты отмечают, что программная статья премьер-министра Владимира Путина, баллотирующегося на пост президента РФ, недостаточно конкретна, и ждут детальных предложений по воплощению в жизнь ряда изложенных в ней идей, в том числе о социальных лифтах и системе взаимодействия власти и общества.

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Эксперты отмечают, что программная статья премьер-министра Владимира Путина, баллотирующегося на пост президента РФ, недостаточно конкретна, и ждут детальных предложений по воплощению в жизнь ряда изложенных в ней идей, в том числе о социальных лифтах и системе взаимодействия власти и общества.

Путин в понедельник опубликовал в газете "Известия" и на сайте putin2012.ru свою программную статью "Россия сосредотачивается - вызовы, на которые мы должны ответить". Он отметил, что дал согласие баллотироваться на пост президента, чтобы завершить создание в России стабильного государственного организма, и подчеркнул, что период восстановления в России завершен, созданы условия для движения вперед - на новой базе и в новом качестве.

Путин, в частности, пишет, что россияне должны иметь возможность участвовать в широком диалоге с властью о приоритетах развития, и подчеркивает, что в России должна быть сформирована система социальных лифтов, соответствующая современному обществу.

"То хорошее, что есть в этой статье, отличается тем, что это довольно непросто выполнить", - отметил генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев в четверг в ходе круглого стола на тему: "На чем сосредотачивается Россия?"

В качестве примера он привел тезис о взаимодействии власти и общества.

"То, что именно первое лицо сказало об этом взаимодействии - это заставит систему управления хоть в какой-то степени это взаимодействие осуществлять. И вот здесь и возникает главная сложность, потому что система управления, выстроенная не Путиным, это строилось сильно раньше...сложена так, что очень сложно с обществом взаимодействовать... Система выстроена так, что она исходит из того, что кроме государства ничего нет... что государство существует само собой", - отметил Журавлев.

"Трогательны рассуждения о социальных лифтах для молодежи", - отметил в свою очередь директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

"Господа, позвольте сформулировать предельно просто: если весь верх социальных лифтов занят детьми "лифтеров" и прочей "золотой" молодежью, то социальный лифт превращается в социальный мусоропровод", - подчеркнул он.

Заведующий кафедрой социологии и политологии Московского университета МВД России Виталий Бельский также отметил, что "лифтинга нет никакого". "Никто не хочет быть профессорами, докторами, преподавателями. Они не видят здесь лифтинга. Они видят лифтинг в продаже помидоров", - сказал Бельский.

В свою очередь директор Института региональных исследований "Экспертное сообщество" Людмила Шерова отметила, что увидела в статье Путина "позитив", по ее слова, он заключается в "оценке сегодняшней реальности".

"Позвольте мне словами почти этого текста озвучить: у нас отсутствуют укоренившиеся демократические традиции, массовые политические партии, зрелое гражданское общество... засилье олигархов, коррупции, а подчас и присутствие откровенного криминала в органах власти", - сказала она.

Главный редактор сайта ФОРУМ.мск Анатолий Баранов отметил, что "текст по своему жанру представляет совсем не то, что должен из себя представлять". "Это творческий продукт", - сказал Баранов, подчеркнув, что программная статья должна быть не творческим продуктом, а документом, по которому страна будет жить.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала