Рейтинг@Mail.ru
Медведев внес в Госдуму законопроект о прямых выборах губернаторов - РИА Новости, 16.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев внес в Госдуму законопроект о прямых выборах губернаторов

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев в понедельник внес в Госдуму законопроект, который дает россиянам право напрямую выбирать глав своих регионов на срок до пяти лет, а политическим партиям - выдвигать кандидатов в губернаторы.

МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев в понедельник внес в Госдуму законопроект, который дает россиянам право напрямую выбирать глав своих регионов на срок до пяти лет, а политическим партиям - выдвигать кандидатов в губернаторы.

Сейчас предложения о назначении губернатора вносятся президентом страны на утверждение в региональный парламент. Президент выбирает из числа кандидатов, предложенных победившей на региональных выборах партией.

Президент также вводит механизм консультаций с политическими партиями, желающими выдвинуть кандидатов в главы регионов, и сохраняет за собой право увольнять губернаторов в связи с утратой доверия.

"Проектом федерального закона предусматривается, что высшее должностное лицо субъекта РФ... избирается гражданами РФ на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Поправки к закону "Об общих принципах организации законодательной (представительной) и исполнительных органов госвласти субъектов РФ" стали практической реализацией инициативы, которую Медведев огласил в послании федеральному собранию в декабре прошлого года. Законопроект после его принятия и подписания вступает в силу со дня опубликования. Российские регионы в течение двух месяцев после вступления в силу поправок должны будут внести изменения в свои конституции.

Срок и процедура

Законопроект ограничивает пятью годами продолжительность полномочий губернаторов, которые будут избираться по новым принципам. Действующим главам регионам законопроект разрешает доработать до конца своих сроков при сохранении возможности отзыва президентом.

Кандидаты в губернаторы в случае принятия поправок будут выдвигаться либо политическими партиями после консультаций с президентом РФ, либо в порядке самовыдвижения.

"Выдвижение политическими партиями своих кандидатов (в губернаторы) может осуществляться после консультаций с президентом РФ, порядок которых определяется президентом РФ", - говорится в пояснительной записке.

Политическим партиям не потребуется собирать подписи в поддержку своих кандидатов. Количество подписей, которые необходимо собрать самовыдвиженцам, определят региональные власти. "Кандидатам, выдвинутым в порядке самовыдвижения, необходимо будет собрать подписи избирателей в количестве, определяемом законом субъекта РФ", - говорится в пояснительной записке.

"В случае принятия федерального закона, предусматривающего освобождение политических партий от сбора подписей избирателей, политическим партиям не потребуется собирать подписи избирателей в поддержку выдвинутых ими кандидатов на должность высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ)", - сказано в документе.

Соответствующий федеральный закон президент внес в Госдуму 23 декабря прошлого года.

Отрешение и отзыв

По новому законопроекту губернаторы могут быть отрешены от должности президентом РФ в связи с выявлением в отношении них фактов коррупции или конфликта интересов.

"В проекте федерального закона предлагается установить, что основаниями для утраты доверия президента РФ являются выявление в отношении высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) фактов коррупции или неурегулирование конфликта интересов", - говорится в пояснительной записке.

Документ также предусматривает возможность отзыва губернатора в случаях нарушения им законодательства РФ или субъекта РФ.

Граждане РФ могут выступить с инициативой об отзыве своего губернатора не ранее, чем по истечении одного года со дня вступления его в должность. "Голосование по отзыву назначается законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта РФ при наличии оснований отзыва и необходимого количества подписей избирателей", - отмечается в пояснительной записке.

Документ также предусматривает возможность проведения агитации - как за отзыв губернатора, так и против такого отзыва. "При этом отзываемое лицо должно иметь возможность дать объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве основания отзыва", - отмечается в пояснительной записке.

Отзыв главы региона признается состоявшимся, если за него проголосовало более половины от числа участников голосования, включенных в списки для голосования по отзыву.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала