Рейтинг@Mail.ru
Зюганов: в президенты, как на каторгу - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зюганов: в президенты, как на каторгу

Читать ria.ru в
На втором этапе XIV съезда КПРФ коммунисты заявили, что после выборов в Госдуму находятся "в шаге от прихода к власти" и поставили задачи на предстоящие в марте 2012 года выборы - на президентское кресло они намерены посадить своего лидера Геннадия Зюганова, который в четвертый раз будет баллотироваться на этот пост.

МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. КПРФ произвела пит-стоп и продолжила думско-президентскую гонку: на втором этапе XIV съезда партии в субботу коммунисты заявили, что после выборов в Госдуму находятся "в шаге от прихода к власти" и поставили задачи на предстоящие в марте 2012 года выборы - на президентское кресло они намерены посадить своего лидера Геннадия Зюганова, который в четвертый раз будет баллотироваться на этот пост.

Коммунисты подвели на съезде итоги избирательной кампании в Госдуму и единогласно утвердили Зюганова кандидатом от партии по итогам голосования делегатов съезда. Председатель счетной комиссии Валерий Рашкин сообщил после подсчета бюллетеней, что все 209 голосов были поданы за Зюганова, недействительных бюллетеней не было. После объявления итогов голосования делегаты съезда начали скандировать "Зюганов - наш президент".

Съезд проходил в традиционном для компартии духе под лозунгом: "Политика большинства - курс на победу!" Ключевым в президентской гонке тезисом коммунистов является "Большинство должно сплачиваться и побеждать", который, как ожидается, пройдет "красной нитью" через всю кампанию коммунистов.

Вместе с тем, в КПРФ пока не определились с лозунгом, с которым Зюганов пойдет на выборы.

Сам политик после выдвижения своей кандидатуры поблагодарил однопартийцев за поддержку, хотя, по его же словам, некоторым из них было нелегко это сделать, учитывая его непростой, требовательный характер. Он выразил надежду на поддержку своих товарищей, назвав президентскую работу каторгой.

"Вы предлагаете мне не путевку в Сочи и не прогулку по Невскому проспекту, вы предлагаете каторгу, исход которой будет один: или вытащим (страну) или, собственно говоря, развалимся", - сказал он делегатам съезда.

Итоги парламентских выборов

Конечно, не обошлось на съезде без критики итогов выборов, прошедших 4 декабря. Коммунисты считают, что нынешние выборы были самой тяжелой и "самой злой и ожесточенной избирательной кампанией за последние 15 лет", а связано это с тем, что компартия не просто набирает политический вес, а "приближается к завоеванию реальной политической власти".

КПРФ не хватило совсем немного голосов для того, чтобы лишить партию власти большинства мандатов в парламенте, уверены они. "Единая Россия" по сравнению с предыдущим созывом потеряла 77 мандатов (количество мандатов сократилось с 315 до 238) и 15% голосов.

Однако и существующие итоги выборов первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников считает сокрушительным ударом по "Единой России". При этом КПРФ, по его словам, "нарастила парламентские мышцы".

"Нынешнее число мандатов позволяет прибегать к таким рычагам, как обращение в Конституционный суд, в Счетную палату, постановка вопроса о недоверии правительству", - сказал Мельников.

Выборы в Госдуму: дубль два

Зюганов пообещал в случае победы КПРФ на президентских выборах досрочно провести новые выборы в Госдуму в декабре 2012 года. "В случае победы КПРФ на президентских выборах партия гарантирует досрочное проведение новых и честных выборов в Государственную думу в декабре 2012 года", - сказал он.

Политик заявил, что КПРФ считает прошедшие выборы нечестными и несвободными, и не признает их легитимность - людей "понуждали поддержать "Единую Россию" под угрозой увольнения с работы".

Зюганов сказал, что юристы партии подготовили "тысячи заявлений" в суды и правоохранительные органы по фактам нарушений избирательного законодательства.

Компартия потребовала от власти публичного расследования преступлений, связанных с фальсификацией выборов; создания специальной парламентской комиссии в Горсдуме для расследования всех нарушений; отмену итогов голосования везде, где нарушался закон, и наказания всех виновных в приписках и подтасовках. КПРФ также настаивает на отставке председателя ЦИК Владимира Чурова, а кандидатов на этот пост впредь согласовывать со всеми политическими партиями, представленными в Госдуме.

Кроме того, КПРФ требует формировать все избирательные комиссии на основе равного представительства политических партий, действующих в России, и не допускать репрессий в отношении участников акции протеста против нарушений на выборах.

Программа "3+7+5"

На внеочередном партсобрании бессменный лидер компартии пообещал, что в случае победы на выборах восстановит страну, вытащит ее из кризисного состояния, национализировав минерально-сырьевую базу, а для выполнения этой задачи предложил всем оппозиционным силам поучаствовать в создании правительства народного доверия. Зюганов в очередной раз подтвердил, что намерен ввести прогрессивную шкалу подоходного налога.

КПРФ считает необходимым сменить внутреннюю и внешнюю политику страны и предлагает свою программу перемен по формуле "3+7+5": три направления новой внешней политики, семь направлений новой экономической политики и пять социальных приоритетов, сообщил Зюганов.

Он считает, что в случае победы Путина на президентских выборах пенсионный возраст в России неизбежно будет повышен. Сейчас женщины уходят на пенсию в 55 лет, а мужчины - в 60.

Зюганов призвал к сотрудничеству в создании правительства народного доверия все политические партии, заинтересованные в восстановлении мощного государства.

Говоря о таком правительстве, Зюганов сказал, что КПРФ готова направить в него людей, "способных вывести страну вперед". "Прежде всего, это те, кто обеспечат развитие промышленности, сельского хозяйства и транспорта, проведение эффективной финансовой политики", - сказал лидер коммунистов.

Среди таких людей он назвал первого зампреда ЦК КПРФ Ивана Мельникова, академика РАСХН Владимира Кашина, депутата Госдумы всех созывов Николая Харитонова и многих других.

По мнению Зюганова, нужно срочно решать вопросы социального развития, образования, культуры, госстроительства и укрепления национальной безопасности и так далее.

Он подтвердил, что для коммунистов основным приоритетом по-прежнему остается национализация. Но национализировать все подряд не имеет никакого смысла, считает Зюганов.

"Прежде всего, мы ведем речь о сырьевых отраслях, железных дорогах, предприятиях ВПК, энергетике, сфере ЖКХ. Их национализация будет исключительно полезна для модернизации страны", - сказал лидер КПРФ.

Он добавил, что при этом в бюджете появятся средства и на социальные программы, и на вложения в промышленность и сельское хозяйство.

Главный соперник - Путин

Главным своим соперником на предстоящих выборах КПРФ, как и другие оппозиционные партии, по-прежнему считает "Единую Россию" и ее лидера Владимира Путина. Зюганов прогнозирует два тура президентских выборов, но уверен, что при поддержке ЛДПР и "Справедливой России" смог бы победить еще в первом туре.

"Если бы мы убедили (лидера ЛДПР) Жириновского и (лидера "Справедливой России") Миронова выступить против этого курса (политического курса правящей партии), мы бы победили любого в первом туре (президентских выборов). Но они завязаны на эту власть с потрохами и не в состоянии, даже если пожелают, выскочить из этой обоймы", - заявил Зюганов.

Вместе с тем многие партийцы говорили о надеждах на поддержку своих коллег по оппозиции.

В беседе с журналистами в кулуарах съезда Зюганов в очередной раз призвал все оппозиционные партии страны объединиться вокруг реальной программы, предложенной компартией.

Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников заявил, что даже если не удастся провести объединение с другими политическими партиями, реальный расклад политических сил 4 декабря показал, что за "Единую Россию" голосует 30% и за КПРФ - также 30%.

"Такой расклад политических сил неизбежно говорит о том, что второй тур будет", - сказал Мельников.

Дебаты и равный доступ к СМИ

Лидер коммунистов пригласил Путина провести дебаты перед выборами президента и попросил телеканалы организовать ему такую же прямую линию с населением, какая была организована для премьера.

"Я официально приглашаю на политические дебаты Владимира Путина", - сказал Зюганов.

Он убежден, что на выборах в Госдуму "Единая Россия" фактически уклонилась от прямых дебатов.

Политик считает также, что Путин на организованной несколько дней назад "прямой линии" с населением выступал как кандидат в президенты.

"Я обращаюсь к нашим государственным телеканалам предоставить нам эфирное время для ответов на вопросы населения", - сказал лидер компартии.

По его словам, у коммунистов также есть, что сказать населению, и ответить на их вопросы.

В свою очередь, Мельников обратил внимание однопартийцев на то, что президентская кампания не будет легкой.

"Нам нужно сделать все от нас зависящее, чтобы сплотить вокруг нашего лидера весь протестный фронт", - сказал Мельников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала