Рейтинг@Mail.ru
Кудрин назвал условия возвращения во власть - РИА Новости, 16.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кудрин назвал условия возвращения во власть

Читать ria.ru в
Бывший вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, отправленный в сентябре в отставку из-за разногласий с президентом Дмитрием Медведевым, называет реформы в социально-экономической сфере принципиальным условием своего возможного возвращения во власть.

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Бывший вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, отправленный в сентябре в отставку из-за разногласий с президентом Дмитрием Медведевым, называет реформы в социально-экономической сфере принципиальным условием своего возможного возвращения во власть.

Премьер-министр Владимир Путин, который будет баллотироваться в президенты в марте 2012 года от правящей "Единой России", заявил в четверг, что Кудрин будет востребован и найдет свое место во власти. По словам премьера, Кудрин из его команды никуда не уходил, а их расхождения в каких-то вопросах не носят принципиального характера. Назвав экс-министра своим близким другом, Путин сообщил, что только накануне встречался с ним и обсуждал текущую экономическую ситуацию и возможное развитие событий.

 

"Я благодарен премьеру за высокую оценку моей работы за эти 10 лет. Я с интересом выслушал это высказывание, но никаких конкретных предложений не получал. Дело также упирается и в мое несогласие с конкретными мерами, которые приняли и президент, и правительство. Если эти решения не будут пересмотрены, я сомневаюсь, что смогу в ближайшее время вернуться во власть", - сказал Кудрин в интервью РИА Новости.

Он уточнил, что речь, прежде всего, идет о необходимых, по его мнению, реформах, которые в последнее время в стране стали затухать.

"Должен быть четко проговорен перечень реформ - я считаю, реформы в последнее время стали затухать, в том числе в сбалансированности бюджетной системы в ближайшие годы, включая пенсионную систему. Так что вот эти вопросы будут, прежде всего, предметом обсуждения, если меня пригласят в правительство. И если не будут изменены те ранее принятые решения, то маловероятно, что я вернусь", - говорит Кудрин.

Экс-министр отметил, что пост сам по себе ему также важен. "Это тоже важно, но когда мне что-то предложат, тогда и будем обсуждать. Безусловно, и сами принципы, и сам пост являются принципиальными вещами", - сказал он.

Некоторые эксперты отмечали, что Кудрин может в будущем возглавить Центробанк - контракт нынешнего главы ЦБ Сергея Игнатьева истекает в середине 2013 года.

Сам Кудрин считает, что сейчас об этом говорить еще рано.

Медведев уволил Кудрина, работавшего министром финансов более десяти лет, после того, как тот заявил журналистам в Вашингтоне, что не видит себя в будущем правительстве Медведева из-за разногласий по ряду вопросов экономической политики, прежде всего, касающихся существенных расходов на военные цели. Нынешний президент в случае победы Путина на президентских выборах в марте станет премьером.

Полный текст беседы с Алексеем Кудриным читайте в разделе Интервью

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала