Рейтинг@Mail.ru
Второе пришествие Прохорова в политику: теперь в президенты - РИА Новости, 12.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Второе пришествие Прохорова в политику: теперь в президенты

Читать ria.ru в
Один из богатейших людей России миллиардер Михаил Прохоров, потерпевший неудачу с партией "Правое дело" и раскритиковавший выборы в Госдуму, объявил в понедельник о намерении баллотироваться в президенты. Представители парламентских партий, чьи кандидаты примут участие в президентских выборах, оценивают шансы бизнесмена скептически, политологи же прогнозируют "неплохую поддержку избирателей" и говорят, что Прохоров в состоянии получить до 10% голосов.

МОСКВА, 12 дек - РИА Новости. Один из богатейших людей России миллиардер Михаил Прохоров, потерпевший неудачу с партией "Правое дело" и раскритиковавший выборы в Госдуму, объявил в понедельник о намерении баллотироваться в президенты. Представители парламентских партий, чьи кандидаты примут участие в президентских выборах, оценивают шансы бизнесмена скептически, политологи же прогнозируют "неплохую поддержку избирателей" и говорят, что Прохоров в состоянии получить до 10% голосов.

Миллиардер впервые объявил о том, что идет в политику, весной этого года. На съезде "Правого дела" в начале июня он возглавил эту партию и начал готовиться к парламентским выборам. В середине сентября в партии разгорелся скандал: в первый день съезда делегаты разделились на сторонников и противников Прохорова, и на следующий день в Москве проходили уже два съезда. На одном из них делегаты сместили партийного лидера с поста, а на втором Прохоров объявил о "рейдерском захвате" партии, своем уходе из нее и намерении создать новую политическую силу.

После трехмесячной паузы Прохоров в своем блоге в ЖЖ 8 декабря прокомментировал выборы в Госдуму и последовавшие за ними митинги оппозиции, а также изложил свои предложения в связи с этим - провести реформу политической системы, а если после этого "спокойствие и позитив в стране" не восстановятся, то организовать новое голосование.

Инновационная деятельность Прохорова, занимающего с 18 миллиардами долларов вторую строчку в рейтинге богатейших россиян Forbes, ассоциируется, прежде всего, с проектом по созданию "народной машины", которая получила название "Ё-мобиль". Строительство завода по производству гибридного автомобиля началось в июне этого года. В социальной сфере самой яркой стала инициатива Прохорова по увеличению трудовой недели с 40 до 60 часов в течение календарной недели на основной работе. Это предложение встретило резкое неприятие в обществе, правительство РФ заявило, что не будет продлевать трудовую неделю. Впоследствии бизнесмен говорил, что предлагал увеличить рабочую неделю лишь для желающих больше заработать.

Большинству же россиян Прохоров стал известен после скандала во французском Куршевеле. Миллиардер и две его спутницы-россиянки были задержаны на этом популярном у российских бизнесменов горнолыжном курорте в 2007 году во время операции полиции в рамках дела о сети проституции. Впоследствии Прохоров рассказал, что французская сторона принесла ему извинения, а в марте 2011 года Пятая республика наградила миллиардера орденом Почетного легиона.

Иду на грозу

О том, что у Прохорова могут быть и президентские амбиции, летом говорили политологи. Сам он ранее заявлял только, что готов стать премьером. В понедельник миллиардер созвал специальную пресс-конференцию.

"Я принял решение. Это, наверное, самое серьезное решение в моей жизни. Я иду на президентские выборы. Мне предстоит большая и непростая работа - собрать подписи и зарегистрироваться", - сказал он.

Предприниматель заявил, что не обсуждал свое намерение баллотироваться в президенты РФ на мартовских выборах с президентом Дмитрием Медведевым, премьер-министром Владимиром Путиным и первым замглавы администрации Кремля, курирующим вопросы внутренней политики, Владиславом Сурковым.

Комментируя свои прежние высказывания о последнем (бизнесмен говорил, что намерен добиваться отставки чиновника), Прохоров заметил: "Я нашел наиболее изящный способ, я думаю, надо просто стать его начальником".

На вопрос, не боится ли он повторить судьбу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, миллиардер ответил отрицательно: "Есть такая поговорка: от сумы и от тюрьмы не зарекайся, но я не боюсь".

Дело "ЮКОСа" - одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство крупнейшей на тот момент нефтяной компании страны в целом ряде экономических преступлений. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти".

В 2005 году суд приговорил Ходорковского и экс-руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева к восьми годам лишения свободы каждого, а в конце 2010 года они получили по 14 лет колонии по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу и проведенного в заключении времени срок их наказания должен был истечь в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году.

Кандидаты в премьеры в ассортименте

Журналистов очень интересовали кадровые вопросы: кто станет главой избирательного штаба Прохорова, кого он видит в качестве премьера и намерен ли сотрудничать с экс-главой Минфина Алексеем Кудриным.

Миллиардер сообщил, что рассматривает как минимум пять-шесть кандидатов на премьерский пост и намерен провести отбор.

"У меня большой выбор кандидатов, пусть они защитят свое место", - сказал он, отказавшись назвать имена.

По словам Прохорова, он уже определился с кандидатурой главы своего избирательного штаба. Фамилию он вновь назвать отказался, отметив лишь, что заслуги этого человека более скромные, чем у народных артистов. Избирательный штаб премьера Владимира Путина как кандидата в президенты возглавит режиссер Станислав Говорухин, а штаб лидера эсеров Сергея Миронова - артистка Римма Маркова.

Что же касается сотрудничества с Кудриным, который заявил в понедельник в интервью газете "Ведомости", что голосовал не за "Единую Россию", готов участвовать в создании нового правого политического проекта и не считает себя единомышленником Путина, то, заметил предприниматель, никакой конкретной договоренности пока на этот счет нет, но он этого не исключает.

"Я думаю, что будем встречаться и обсуждать", - сказал он, добавив, что по многим вопросам их позиции с экс-главой Минфина совпадают.

Кудрин, возглавлявший финансовое ведомство одиннадцать лет, 26 сентября 2011 года был отправлен в отставку из-за разногласий с Дмитрием Медведевым по ряду ключевых вопросов финансовой политики, в частности по поводу расходов на военные цели. В октябре Путин говорил, что решение об отставке было принято президентом из-за того, что Кудрин "допустил ряд некорректных высказываний по поводу того, что его позиция не совпадает с позицией президента". Назвав экс-министра "одним из лучших специалистов не только в России, но и в мире", а также "личным, очень добрым товарищем", Путин выразил надежду, что Кудрин, "полезный и нужный" их с Медведевым команде человек, будет с ними работать.

Итоги работы Алексея Кудрина на посту министра финансов >>

Собрать 2 миллиона

Прохоров намерен уведомить ЦИК о решении баллотироваться в среду или четверг. При этом он не видит препятствий для своей регистрации кандидатом. Это возможно, считает предприниматель.

В Центризбиркоме РИА Новости сообщили, что миллиардер до 15 декабря должен предоставить ходатайство о регистрации группы избирателей, выдвинувшей его кандидатом в президенты России. Таким образом он сделает первый шаг для того, чтобы ЦИК рассмотрел вопрос о его регистрации - самовыдвиженцы должны заявить о своем намерении баллотироваться в президенты и провести собрание инициативной группы с 25 ноября по 15 декабря.

"Группа избирателей, выдвигающих кандидата, должна состоять из не менее 500 граждан РФ", - уточнили в ЦИК.

На собрании группы должен быть принят протокол с решением по выдвижению кандидата на пост главы государства, который вместе с личными данными, решением об уполномоченных кандидата и его личным заявлением подается в ЦИК. Затем Центризбирком должен принять решение о регистрации уполномоченных и разрешить кандидату открыть специальный избирательный счет. Так как кандидат является самовыдвиженцем, то он после открытия счета должен оплатить из него изготовление подписных листов и приступить к сбору подписей в свою поддержку. Кандидату-самовыдвиженцу для участия в президентских выборах необходимо собрать 2 миллиона подписей.

В ЦИКе отметили, что до 18 января 2012 года - крайнего срока подачи документов на регистрацию - кандидат-самовыдвиженец должен сдать подписные листы на проверку. В течение 10 дней ЦИК проверяет подписи и принимает решение о регистрации либо мотивированном отказе в ней.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, выдвижение которого кандидатом в президенты ожидается на съезде либерал-демократов во вторник, считает, что собрать 2 миллиона подписей Прохорову будет тяжело, "тем более в разгар суровой зимы и новогодних каникул". Политолог Валерий Хомяков согласен, что поскольку времени осталось мало, сделать это будет непросто. Однако, полагает он, при наличии серьезного финансирования это возможно.

Конкуренты: Прохоров - не соперник

Своими избирателями Прохоров считает представителей среднего класса в самом широком смысле этого слова. По мнению бизнесмена, год от года доля таких избирателей в России будет расти. Свою программу он намерен обнародовать, когда его зарегистрируют кандидатом в президенты. При этом он подчеркнул, что не намерен строить свою предвыборную кампанию на критике Путина, про которого на прошлой неделе говорил, что ему альтернативы нет.

"Критика должна занимать не более 10%... Я бы хотел сконцентрироваться на том, что делать", - сказал бизнесмен.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил, что премьер проинформирован о заявлении Прохорова о намерении баллотироваться, но не уточнил, как тот отреагировал на это сообщение.

"У нас любой человек, который имеет право в соответствии с конституцией и законодательством баллотироваться в президенты, имеет право это делать. Эта ситуация (намерение баллотироваться) не вызывает удивления", - отметил Песков.

В "Единой России" заявили, что не считают Прохорова серьезным соперником Путину, который является лидером единороссов.

"Прохорова и его идеи поддержит максимум 7% населения. Серьезным конкурентом, особенно для лидера предвыборной гонки премьер-министра России Владимира Путина, он не является", - сказал первый замсекретаря президиума генсовета партии Андрей Исаев.

Либерал-демократы также считают, что Прохоров не сможет составить конкуренцию их кандидату - Жириновскому, сам лидер ЛДПР прочит миллиардеру плачевный результат и эмиграцию.

Еще один кандидат в президенты, лидер эсеров Сергей Миронов приветствует, что за пост президента будут бороться люди самых разных политических взглядов, но тоже не верит в успех Прохорова на выборах: "Можно быть эффективным менеджером в бизнесе, но ничего не понимать в политике, что до последнего времени мы видели в истории с Михаилом Прохоровым".

Заместитель секретаря ЦК КПРФ Владимир Кашин прогнозирует, что Прохоров наберет 3-4%: "Процента полтора - это его среда, и за счет харизмы еще процента полтора, вот около 3%".

В партии "Яблоко", которая планирует решить вопрос о выдвижении собственного кандидата на съезде в воскресенье, говорят, что вряд ли поддержат бизнесмена на президентских выборах. "Правое дело", напротив, не исключает этого - партия может поддержать Прохорова, если убедится в его независимости от власти, сообщил РИА Новости исполняющий обязанности председателя партии Андрей Дунаев, добавив: "Вообще Михаил Прохоров оживляет эту президентскую кампанию, вносит в нее альтернативу".

Как Вы оцениваете инициативу Михаила Прохорова баллотироваться в президенты РФ? >>

Политологи: шансы есть

Социологи считают, что второе пришествие Прохорова в политику будет более удачным, чем первое, политологи прогнозируют, что миллиардера может набрать до 10% голосов.

"Видимо, весной было рано, а сейчас уже в самый раз. Сейчас запрос на новые лица существенно обострился, вообще обострился запрос на перемены. Здесь молодой энергичный Прохоров как раз вписывается в этот запрос на перемены", - сказал РИА Новости генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров, по словам которого парламентские выборы обнаружили отсутствие политического представительства у такой социальной группы, как городской средний класс.

"Эта группа сейчас стала более политически активной, чем раньше, раньше она не ходила на выборы, а сейчас она пришла. Голосовала она не за своих, а по принципу "против "Единой России", за абы кого. Конечно, долго это удовлетворять эту группу людей не может, ей нужны свои или те, кого она готова признать своими", - отметил социолог, добавив, что кандидатура Прохорова подходит на эту роль "лучше и чем Миронов, и Зюганов или Жириновский - старые актеры нашей политической сцены".

В то же время Федоров отметил, что пока никаких цифр относительно популярности Прохорова в качестве кандидата в президенты нет. Социолог "Левада-центра" Денис Волков также сказал РИА Новости, что говорить о конкретных показателях Прохорова как кандидата в президенты преждевременно. По его словам, в ноябре о своем доверии Прохорову заявили порядка 1% россиян, что не много, но и не мало, поскольку означает, что предприниматель заметен. Во время парламентской избирательной кампании, когда Прохоров возглавлял партию "Правое дело", его рейтинг составлял более 3%, напомнил социолог.

"Если попытаться оценить мягкий рейтинг симпатий, то можно говорить о том, что в сентябре порядка 11% хотели бы видеть Прохорова в Госдуме, 58% не хотели, а 32% затруднялись ответить. Неприятие - это порядка 60%, а возможных сторонников в районе 11%, если население в целом смотреть", - сказал Волков.

При этом, по его словам, если брать рейтинг по группам, то среди молодежи, жителей крупных городов, людей с высшим образованием и более состоятельных, рейтинг Прохорова поднимается до 16%. Социолог считает, что очень многое зависит от присутствия человека в медиапространстве, в частности на телеканалах, а также от того, кто еще будет выдвигаться.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов считает, что предприниматель в состоянии получить до 10% голосов: "Прохоров - известный теперь политик, я думаю, он получил некую прививку от неадекватных действий во время начала парламентской кампании. Я думаю, он может рассчитывать на консолидацию либерального электората, средних слоев".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала