Рейтинг@Mail.ru
Путин предложил Говорухина в руководители своего предвыборного штаба - РИА Новости, 08.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин предложил Говорухина в руководители своего предвыборного штаба

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил создать свой предвыборный штаб на базе Общероссийского народного фронта, а в качестве главы штаба предложил кандидатуру режиссера Станислава Говорухина.

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил создать свой предвыборный штаб на базе Общероссийского народного фронта, а в качестве главы штаба предложил кандидатуру режиссера Станислава Говорухина.

"Я бы хотел создать его (предвыборный штаб на президентских выборах), если вы поддержите, на базе Общероссийского народного фронта, на базе организации, которая является надпартийной и объединяет там разных людей", - сказал Путин на заседании федерального координационного совета ОНФ.

"Я всей душой возьмусь за эту деятельность", - ответил Говорухин, присутствовавший на заседании.

По словам Путина, подавшего накануне в ЦИК заявление о регистрации в качестве кандидата в президенты, ОНФ объединяет людей с самыми разными политическими взглядами, но объединенных базовыми ценностями и стремлением развивать государство.

"Здесь, конечно, очень важно использовать не просто механизм, а я бы хотел просить вас, чтобы штаб был сформирован за счет людей, которые авторитетны в стране, которых люди знают, которым люди доверяют, в стране в целом и по отдельным сферам нашей жизни", - сказал он.

Как отметил премьер, он хотел бы, чтобы предвыборный штаб не был технологической административной структурой, а носил открытый характер.

"Станислав Сергеевич известен у нас как человек открытый и принципиальный со своей жизненной позицией. Я знаю, что Станислав Сергеевич и меня неоднократно критиковал и, обращая внимание на разные стороны нашей жизни, достаточно жестко высказывал свою позицию по тем проблемам, которые нам в принципе решить не удалось и за которые мы, по его мнению, не брались, а нужно было это делать", - сказал Путин.

Предвыборный штаб Путина на президентских выборах в 2000 году возглавлял Дмитрий Медведев, в 2004 году - Дмитрий Козак. Штабом Медведева в 2008 году руководил Сергей Собянин.

Предложение Говорухина

На съезде партии "Единая Россия" в московском дворце спорта "Лужники" 27 ноября именно Говорухин первым обратился к Путину с просьбой баллотироваться в президенты России. Режиссер тогда заявил, что России нужен руководитель смелый, сильный, умный, способный не только защитить права и свободы граждан, но и напомнить им об их обязанностях и заставить исполнять эти обязанности, в первую очередь, самую святую обязанность - соблюдать законы Российской Федерации. В этой связи он напомнил слова писателя Александра Солженицына о том, что молодая демократия нуждается в сильной власти.

Кинорежиссер, писатель, актер, политический деятель Говорухин снял более 20 художественных фильмов, написал ряд сценариев, поставил несколько спектаклей на театральной сцене. Помимо творчества занимался общественной и политической деятельностью. В политику пришел в начале 1990-х, сразу после выхода на экраны фильма "Так жить нельзя". Во время августовских событий 1991 года находился в здании Верховного Совета и правительства РФ. Осенью 1991 года отказался от предложения занять пост министра культуры РСФСР.

Говорухин несколько раз избирался в Госдуму, был депутатом с 1993 по 2003 год, а также с 2005 года по настоящее время. Занимал должности председателя парламентской фракции Демократической партии России, руководителя комитета по культуре, возглавлял парламентскую комиссию по расследованию причин и обстоятельств возникновения кризисной ситуации в Чеченской Республике. В Госдуме пятого созыва был членом комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи. Член фракции "Единая Россия".

Поздравляя режиссера в марте этого года с 75-летием, Путин отметил яркость и неординарность Говорухина, активную жизненную и гражданскую позицию и пожелал ему "и впредь добиваться успеха - и в киноискусстве, и в значимой общественной деятельности".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала