Рейтинг@Mail.ru
Томский избирком запретил "Голосу" опрашивать избирателей - РИА Новости, 04.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Томский избирком запретил "Голосу" опрашивать избирателей

Читать ria.ru в
Избирательная комиссия Томской области запретила представителям ассоциации "Голос" опрашивать избирателей, членов участковых избирательных комиссий и наблюдателей, сообщил председатель облизбиркома Эльман Юсубов на пресс-конференции в региональном медиацентре РИА Новости.

ТОМСК, 4 дек - РИА Новости, Сергей Леваненков. Избирательная комиссия Томской области запретила представителям ассоциации "Голос" опрашивать избирателей, членов участковых избирательных комиссий и наблюдателей, сообщил председатель облизбиркома Эльман Юсубов на пресс-конференции в региональном медиацентре РИА Новости.

По его словам, в пятницу облизбирком получил заявку от томского отделения ассоциации по поводу работы представителей этой организации - внештатных корреспондентов газеты ассоциации "Гражданский голос" - на избирательных участках в Томске.

"Мы считаем, что те требования и то поведение, которое предполагалось с самого начала от представителей "Голоса" на избирательных участках, не соответствуют действующему законодательству... Они просят, чтобы представители "Голоса" по прибытию на избирательный участок начали вести опрос избирателей, наблюдателей от других партий, беседовали с председателями комиссий, знакомились со списками избирателей. Эти требования более чем странны", - сказал Юсубов.

Он отметил, что журналисты не имеют права вмешиваться в деятельность комиссии, "превышают полномочия представителя СМИ".

По его словам, они (внештатники "Голоса") представляются корреспондентами газеты. "Я никогда в жизни не встречал такой газеты... Мне сказали, что газета выходит раз в три месяца. Что это за газета, которая выходит раз в три месяца?.. Это не СМИ с точки зрения духа 29-ой статьи Конституции", - добавил председатель облизбиркома.

Глава томского избиркома сообщил, что на выборах в регионе только пять общественных организаций получили право на проведение опросов избирателей. "Они не проникают на избирательный участок, допросы не устраивают, свидетельских показаний не берут. Расстояние - 50 метров", - сказал он.

По его словам, представители "Голоса" на протяжении последних несколько лет участвуют в наблюдении за выборами в регионе. "Мы, возможно, не всегда были принципиальны в этом вопросе (участия "Голоса" в наблюдении за выборами)", - отметил Юсубов.

Между тем, координатор томского отделения ассоциации "Голос" Елена Сидоренко сообщила РИА Новости, что около половины из 37 внештатных корреспондентов газеты "Гражданский голос" (печатный орган "Голоса") столкнулись с проблемой допуска на участки.

"Все документы на нее (газету) есть. Есть редакционное задание у наших корреспондентов, удостоверения. Все это они выкладывают на столы председателей комиссии. В около половины случаях отказано. Те же, кого приняли утром, к ним через час-полтора подходили председатели и говорили, что поступил звонок о том, чтобы из участковых комиссий удалять всех, кто связан с "Голосом", - сказала Сидоренко.

По ее словам, по состоянию на 08.00 мск существенных нарушений представители ассоциации не выявили.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала