Рейтинг@Mail.ru
РФ не предоставит гражданство косовским сербам, но поможет им - МИД - РИА Новости, 01.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ не предоставит гражданство косовским сербам, но поможет им - МИД

Читать ria.ru в
"С учетом того, что подобное ходатайство не может быть удовлетворено в силу норм российского законодательства о гражданстве, Медведев поручил интенсифицировать оказание косовским сербам поддержки в иных формах. В частности, решено предоставить жителям северного Косово гуманитарную помощь", - сказал официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Обращение косовских сербов к российскому руководству с просьбой предоставить им российское гражданство не может быть удовлетворено в силу норм российского законодательства о гражданстве, сообщил в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Прошение было доложено президенту РФ. С учетом того, что подобное ходатайство не может быть удовлетворено в силу норм российского законодательства о гражданстве, Медведев поручил интенсифицировать оказание косовским сербам поддержки в иных формах. В частности, решено предоставить жителям северного Косово гуманитарную помощь. Первый самолет МЧС России с очередным грузом продовольствия и предметами первой необходимости уже направлены в Сербию", - сказал он.

"Мы продолжим политико-дипломатическими средствами содействовать обеспечению законных прав и интересов проживающих в Косово сербов", - подчеркнул дипломат.

В начале ноября в посольство России в Белграде более 20 тысяч косовских сербов, недовольных своим положением в крае и политикой властей, представили ходатайства о предоставлении им российского гражданства. Переезжать в Россию косовские сербы не планируют. Они заявляют, что пытаются заручиться поддержкой со стороны Москвы и добиться защиты своих интересов.

По словам Лукашевича, Москва продолжит политико-дипломатическими средствами содействовать обеспечению законных прав и интересов проживающих в Косово сербов.

Дипломат отметил, что сейчас формируется колонна с еще одной партией гуманитарных грузов.

"Российская сторона намерена также активизировать осуществляемые по линии ЮНЕСКО с российским финансовым участием мероприятия по восстановлению в Косово разрушенных православных святынь", - добавил он.

"Президент России подтвердил неизменность нашей принципиальной линии на непризнание односторонне провозглашенной независимости Косово. МИД России будет продолжать тщательно отслеживать соблюдение всеми сторонами, включая действующие в крае структуры НАТО и ЕС, соответствующих решений Совета Безопасности ООН, прежде всего резолюции 1244, которая требует "обеспечения условий для налаживания мирной и нормальной жизни для всех жителей Косово", - подчеркнул Лукашевич.

Вместе с тем, официальный представитель МИД РФ отметил, что в Москве вызывает озабоченность эскалация напряженности на севере Косово.

"Имеются сообщения о пострадавших с обеих сторон. Жители северного Косово не без оснований опасаются, что предпринимаемые под предлогом обеспечения свободы передвижения, попытки разобрать воздвигнутые ими баррикады приведут к распространению власти Приштины на эту часть края", - отметил Лукашевич.

По его словам, "со стороны СДК (Силы для Косово - KFOR) раздаются также угрозы применения боевого оружия".

"Мы призываем к отказу от насильственных действий. Недопустимо подыгрывание интересам одной из сторон", - добавил Лукашевич.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала