Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: шансы получить голоса "Правого дела" выше всего у "Яблока" - РИА Новости, 15.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: шансы получить голоса "Правого дела" выше всего у "Яблока"

Читать ria.ru в
Потенциальный электорат "Правого дела", который разочаруется в правых после скандала на съезде и смещения с поста лидера Михаила Прохорова, может получить партия "Яблоко", если постарается удивить протестного избирателя, считают опрошенные РИА Новости политологи.

МОСКВА, 15 сен - РИА Новости. Потенциальный электорат "Правого дела", который разочаруется в правых после скандала на съезде и смещения с поста лидера Михаила Прохорова, может получить партия "Яблоко", если постарается удивить протестного избирателя, считают опрошенные РИА Новости политологи.

В четверг в Москве проходили сразу два съезда правых - сторонников и противников Прохорова, возглавившего партию в июне. Выступая перед собравшимися в здании Российской академии наук, Прохоров объявил о "рейдерском захвате" партии, своем уходе из нее и призвал сторонников создать новое политическое движение. В Центре международной торговли проходил другой съезд "Правого дела", где Прохорова отстранили от должности председателя партии.

По мнению экспертов, раскол правых ухудшает электоральные перспективы "Правого дела", но от этого могут выиграть другие партии.

"Совершенно очевидно, пока могут быть всем довольны "Яблоко" и "Справедливая Россия". Потому что эти три партии (вместе с "Правым делом") являются конкурентами за такого протестного, умеренного избирателя, который не видит себя в идеологических нишах КПРФ или ЛДПР. Поэтому эти партии могут праздновать локальную победу", - сказал РИА Новости глава фонда "Стратегия-2020" Михаил Ремизов.

Он отметил, что шансы получить голоса "Правого дела" сегодня больше у "Яблока", которое может "восполнить лакуну представительства либеральной партии".

По его словам, говорить о конкретных процентах, которые могут перейти другим партиям, нельзя, поскольку проект "Правое дело" во главе с Прохоровым "еще не успел себя толком заявить".

"Говорить об их процентах бессмысленно, поскольку избиратель их партию еще не узнал. Только решил узнать, как ее в этом прохоровском виде и нет. У партии еще не было собственного электората, только потенциальный - избиратель из среды среднего класса и интеллигенции. Он насчитывает в пределах 10%. Соответственно, эта доля электората не может обеспечить полноценное прохождение двух партий. Либо одно полноценное место и одно полупроходное, либо два полупроходных", - заметил Ремизов.

Добиться новых голосов "яблочники" или эсеры могут, если удивят избирателя, считает политолог.

"Но они к этому не совсем готовы. Для протестного избирателя они не слишком интересны. Им важно сейчас заявить себя в качестве партии "Нет", - подчеркнул эксперт.

Политолог Валерий Хомяков также согласен, что привлечь избирателей "Правого дела" лучше всего может получиться у "Яблока".

"Это (электорат "Правого дела") не достанется ни коммунистам, ни Жириновскому, ни "Справедливой России". Голоса могут отойти к "Яблоку", поскольку теперь Прохоров в общественном сознании - оппозиционер. Его долгое время обвиняли, что это кремлевский проект, но последние события убедили, что в силу очень многих стечений обстоятельств, в том числе и личных ошибок команды Прохорова, которая вела себя неграмотно, это не кремлевский проект. Прохоров теперь получает неплохие шансы стать политиком", - сказала Хомяков.

По его словам, уйдут ли эти голоса Явлинскому, который возвращается в большую политику, решив возглавить предвыборный список "Яблока", остается пока под большим вопросом.

"Яблочный избиратель особый, это люди, которые ничего не получили от реформ 90-х годов, пострадали от них. Сможет ли Явлинский доказать, что он является главным оппозиционером, у меня пока сомнения", - заметил политолог.

По его словам, прогноз относительно процента голосов, которые могут отойти "Яблоку", давать сложно, поскольку нет полной картины, кто сможет возглавить "Правое дело" и какая политика будет у партии.

"В стране очень большой запрос на честных людей. Если Явлинский этот запрос отработает, то потенциальные голоса могут уйти "Яблоку", - уверен Хомяков.

По словам политолога, если бы ситуация с "Правым делом" и Прохоровым складывалась спокойно, то при удачно стечении обстоятельств партия могла бы рассчитывать на 8% на выборах в декабре.

"Сколько из них уйдет от "Правого дела" из-за ухода Прохорова, для меня вопрос открытый. Если во главе партии станет человек, который будет являться персонифицированным носителем либеральной идеологии, тогда он может удержать идеологического избирателя. Одна из ошибок Прохорова, что он стал строить партию лидерского типа", - сказал Хомяков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала