Рейтинг@Mail.ru
Съезд правых: Прохоров выставил "неправых" - РИА Новости, 14.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Съезд правых: Прохоров выставил "неправых"

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкБрифинг Михаила Прохорова по поводу ситуации вокруг партии “Правое дело”
Брифинг Михаила Прохорова по поводу ситуации вокруг партии “Правое дело”
Читать ria.ru в
Первый день съезда "Правого дела", который был закрыт для прессы и отведен под решение технических вопросов, обернулся громким скандалом. В СМИ стали появляться сообщения о том, что Михаил Прохоров уходит с высокого партийного поста. На это вечером на специально созванном брифинге Прохоров заявил: "Не дождетесь".

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. Первый день съезда "Правого дела", который был закрыт для прессы и отведен под решение технических вопросов, обернулся громким скандалом. Неожиданностью для делегатов стало отсутствие в зале лидера партии миллиардера Михаила Прохорова. При этом практически сразу же после открытия съезда представители Прохорова выступили с громким заявлением о том, что съезд "захватили" его противники.

Они утверждали, что выбранные в отсутствие Прохорова мандатная и счетная комиссии могут поставить вопрос о смене лидера правых. Чуть позже в СМИ стали появляться сообщения о том, что миллиардер, возглавивший партию в преддверии декабрьских парламентских выборов и пообещавший провести ее в Госдуму, уходит с высокого партийного поста.

На это вечером на специально созванном брифинге Прохоров заявил: "Не дождетесь". Он охарактеризовал произошедшее как попытку рейдерского захвата образца 90-х, распустил исполком партии и исключил из партийных рядов троих "особо отличивших".

Противники встретили его слова молчанием, журналисты - аплодисментами, соратники - заявлениями о том, что теперь "Правое дело" наберет больше 10% при необходимых для прохода в Думу 7%. В свою очередь политологи предположили, что сегодняшние события могут иметь в будущем негативные последствия как для самого лидера правых, так и для партии в целом.

В четверг съезд продолжится при участии Прохорова. Первый день признан недействительным.

Ничто не предвещало?

Еще неделю назад казалось, что съезд "Правого дела" пройдет спокойно и без сенсаций. Однако накануне источники в партии не исключили, что Прохоров, который возглавил партию в конце июня, может быть смещен со своего поста. Эта информация появилась после сообщений о спорах вокруг включения в федеральный список правых Евгения Ройзмана - главы фонда "Город без наркотиков", против чего резко выступил ряд региональных отделений "Правого дела".

Неявка лидера и рейдерский захват

Отсутствие на съезде лидера стало неожиданностью для правых, в том числе для одного из основателей партии, члена федерального политсовета Бориса Надеждина. По его словам, из 107 делегатов на съезде присутствовали около 100, в том числе Евгений Ройзман и известный тележурналист Александр Любимов, присоединившийся к партии.

Официальный представитель Прохорова заявил РИА Новости, что его участие в первом дне съезда и не планировалось. "Он сегодня и не должен был приехать. Сегодня технический день, работают делегаты и региональные лидеры с юристами - они обсуждают манифест и программу партии. Завтра Прохоров открывает съезд и будет его вести целый день", - сказал собеседник агентства.

Затем представители лидера "Правого дела" сообщили, что съезд нелегитимно захвачен. По их словам, противники миллиардера получили большинство мандатов и во второй день, в четверг, могут проголосовать за его снятие с поста руководителя партии. Согласно партийному уставу, вопрос о лидере "Правого дела" решает съезд. Представитель Прохорова рассказал, что в отсутствие лидера партии была устроена "нелегитимная регистрация", а юристов и представителя штаба не пустили на мандатную комиссию.

Делегаты, принимавшие участие в съезде, продолжали настаивать на законности всех принятых решений, в том числе избрания в состав мандатной комиссии Андрея Богданова, Сергея Рявкина, Шамиля Габдрахманова и в состав счетной - Игоря Коновалова, Александра Рявкина, Магомета Шабанова. При этом они заверяли, что никаких делегатов, не имеющих отношения к партии, зарегистрировано не было.

Ближе к вечеру Прохоров собрал специальный брифинг. Пресс-конференцию он начал словами: "Вы, видимо, ожидаете, что я сообщу, что ухожу, вы, видимо, не дождетесь". Лидер правых назвал происходившее на съезде попыткой рейдерского захвата, сообщив, что в съезде участвовал 21 "лжеделегат", и объявил о ряде кадровых и процедурных решений. При этом он подчеркнул, что никакого раскола в партии нет.

Наказать виновных

Прохоров решил распустить исполком "Правого дела", прекратить полномочия его руководителя Андрея Дунаева, а за нанесение ущерба партии исключить из партийных рядов Андрея Богданова и братьев Сергея и Александра Рявкиных.

"У меня есть еще вечер разобраться с ситуацией, понять, кто за этим стоит", - добавил Прохоров, отвечая на вопрос журналистов, известен ли ему организатор попытки "рейдерского захвата".

О сложившей ситуации Прохоров, по его словам, намерен "максимально проинформировать" руководство страны.

Возглавлявший исполком "Правого дела" Андрей Дунаев заявил, что пока не комментирует заявления о роспуске исполкома и, соответственно, прекращении своих полномочий. Андрей Богданов назвал неправомерным свое исключение из партии: "Я член мандатной комиссии съезда, меня в эту комиссию выбрал съезд - высший руководящий орган партии. А из высшего руководящего органа партии может исключить только высший руководящий орган партии, то есть съезд".

Он заявил, что обязательно придет на второй день съезда 15 сентября.

Пресс-служба правых заявила, что у Прохорова, согласно утвержденному на съезде 25 июня уставу, есть все полномочия для исключения членов партии и роспуска исполкома. Это подтвердил и Надеждин, по словам которого, по уставу лидер "Правого дела" имеет на это право.

"Хотя я бы на месте лидера этим правом пользовался крайне аккуратно", - добавил он.

Бывшие сопредседатели "Правого дела" в целом поддерживали решение об исключении Богданова.

Ройзман раздора

Что касается Ройзмана, то, как заявил Прохоров, глава фонда "Город без наркотиков" будет включен в федеральный список "Правого дела" на парламентских выборах в декабре.

"Я лично как лидер партии буду предлагать список... в который я обязательно Ройзмана включу", - сказал глава партии.

Сам Ройзман заявил, что Прохоров всем показал, кто является лидером партии, никаких параллельных структур не будет, а управление партией на период до выборов будет достаточно жестким. По его мнению, "Правое дело" после сегодняшних событий на съезде партии может набрать больше 10% на выборах.

"Я считаю, были шансы преодолеть семипроцентный барьер, пока вот это не началось. А сейчас, конечно, десять и больше", - сказал он.

Между тем, полагают политологи, решение лидера "Правого дела" распустить исполком и исключить ряд влиятельных членов партии может иметь негативные последствия как для него самого, так и для правых в целом.

Глава фонда "Стратегия-2020" Михаил Ремизов заявил РИА Новости, что Прохоров, конечно, может заинтересовать часть общества своей жесткой позицией, но ядро электората "Правого дела" вполне может потерять. Политолог Дмитрий Орлов в свою очередь заметил, что Прохоров "пытается пойти по агрессивному пути" и "не хочет идти на компромисс с членами собственной партии".

"Такая политика может привести к полному распаду элиты "Правого дела". Тогда он останется один с группой ближайших соратников и политтехнологов, партия превратится в круг лиц, лично поддерживающих Прохорова. Но стоит детально проверить правомочность Прохорова и исполкома. О том, кто вправе принимать решения, должны дать оценку судебные инстанции и избирком", - полагает Орлов.

Самое важное для Прохорова в настоящий момент, как считают политологи, - удержать позиции во второй день съезда в четверг.

"Это не победа, первый шаг, свидетельство того, что Прохоров будет бороться за свои позиции в партии. У тех, кто сейчас играл против него, осталась масса возможностей на следующих этапах ослабить его позиции, даже если сейчас не преуспеют", - заявил Ремизов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала