Рейтинг@Mail.ru
Решение Прохорова может привести к распаду элиты правых - политологи - РИА Новости, 14.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение Прохорова может привести к распаду элиты правых - политологи

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкБрифинг Михаила Прохорова в ресторане “Недальний Восток” по поводу ситуации вокруг партии “Правое дело”
Брифинг Михаила Прохорова в ресторане “Недальний Восток” по поводу ситуации вокруг партии “Правое дело”
Читать ria.ru в
Решение лидера "Правого дела" Михаила Прохорова распустить исполком и исключить ряд влиятельных членов партии может иметь негативные последствия как для него самого, так и для правых в целом, считают опрошенные РИА Новости политологи.

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. Решение лидера "Правого дела" Михаила Прохорова распустить исполком и исключить ряд влиятельных членов партии может иметь негативные последствия как для него самого, так и для правых в целом, считают опрошенные РИА Новости политологи.

По результатам первого дня съезда правых Прохоров заявил о решении распустить исполком, исключить из партии Андрея Богданова, который был избран в среду председателем мандатной комиссии, а также члена федерального избирательного штаба партии Сергея Рявкина, вошедшего в эту комиссию, и Александра Рявкина, избранного в счетную комиссию.

Представители Прохорова днем заявили, что его противники "захватили съезд", зарегистрировав "левых людей" и избрав нелегитимные рабочие органы съезда: мандатную и счетную комиссии. По их словам, противники действующего лидера партии получили большинство мандатов на съезде и завтра могут проголосовать за его снятие с поста руководителя партии. Прохоров назвал эти действия попыткой рейдерского захвата.

"Прохоров не сдается. Для него такое скорое и бесславное окончание политической карьеры будет слишком большим уроном, несовместимым с его статусом, как одного из влиятельных членов правящей элиты страны. Он в этом положении идет ва-банк и прекрасно понимает, что без поддержки Кремля удержать свои позиции и выступить на выборах (Госдумы в декабре) ему не удастся", - заявил РИА Новости глава фонда "Стратегия-2020" Михаил Ремизов.

По мнению Ремизова, на первом этапе для Прохорова будет важно удержать свои позиции во второй день съезда в четверг.

"Это не победа, первый шаг, свидетельство того, что Прохоров будет бороться за свои позиции в партии. У тех, кто сейчас играл против него, осталась масса возможностей на следующих этапах ослабить его позиции, даже если сейчас не преуспеют", - заметил политолог.

Прохоров, конечно, может заинтересовать часть общества своей жесткой позицией, но ядро электората "Правого дела" вполне может потерять, считает Ремизов.

"Здесь есть и потери, и приобретения. Что окажется большим - зависит от Прохорова как политика. Пока в этом качестве он не произвел большого впечатления. Электоральные шансы сейчас незначительные у него, но он по-прежнему является лидером партии с диктаторскими полномочиями, которые никем сейчас не ограничены", - сказал эксперт.

Политолог Дмитрий Орлов в свою очередь заметил, что Прохоров "пытается пойти по агрессивному пути" и "не хочет идти на компромисс с членами собственной партии".

"Такая политика может привести к полному распаду элиты "Правого дела". Тогда он останется один с группой ближайших соратников и политтехнологов, партия превратится в круг лиц, лично поддерживающих Прохорова. Но стоит детально проверить правомочность Прохорова и исполкома. О том, кто вправе принимать решения, должны дать оценку судебные инстанции и избирком", - полагает он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала