Рейтинг@Mail.ru
Представители Прохорова говорят о "захвате съезда" - РИА Новости, 14.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представители Прохорова говорят о "захвате съезда"

Читать ria.ru в
Представители лидера "Правого дела" Михаила Прохорова утверждают, что его противники зарегистрировали в первый день съезда "левых людей", чтобы получить большинство, возможно, с целью его смещения с поста лидера партии. В то же время член федерального политсовета партии Борис Надеждин, который находится на съезде, заверил, что никаких делегатов, не имеющих отношения к партии, зарегистрировано не было.

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. Представители лидера "Правого дела" Михаила Прохорова утверждают, что его противники зарегистрировали в первый день съезда "левых людей", чтобы получить большинство, возможно, с целью его смещения с поста лидера партии. В то же время член федерального политсовета партии Борис Надеждин, который находится на съезде, заверил, что никаких делегатов, не имеющих отношения к партии, зарегистрировано не было.

Правые начали свой трехдневный предвыборный съезд: в первый день, 14 сентября, работа ведется в закрытом режиме. Основной интригой съезда является возможное обсуждение вопроса об очередной смене лидера - в партии не исключают, что Прохоров, который возглавил "Правое дело" в конце июня и пообещал провести правых в парламент, может быть смещен с этой должности. Однако официально этот вопрос в повестке дня пока не стоит.

"Сегодня день технической работы делегатов съезда. День был сделан для того, чтобы прошла рутинная работа с юристами, согласование списков, ознакомление с программой партии. Сегодня, в этот технический день съезда, прошел практически нелегитимный захват съезда", - сказал РИА Новости представитель Прохорова.

По его словам, в отсутствие лидера партии была устроена "нелегитимная регистрация". "Внесли в списки людей, до сегодняшнего дня не имевших никакого отношения к "Правому делу", зарегистрировали их, дали им мандаты для голосования, создали мандатную комиссию", - отметил представитель Прохорова.

Отвечая на вопрос, означает ли это, что будет предпринята попытка сместить Прохорова, собеседник агентства сказал: "Возможно. Мы не знаем, какие вопросы они сейчас будут ставить на голосование. Они только зарегистрировались, включая 18-20 "левых" людей".

По его словам, у сторонников Прохорова была уверенность, что на стороне его противников была только треть голосов. "Но они зарегистрировали дополнительных людей, изменили соотношение, чтобы таким образом получить большинство. Какие вопросы они будут ставить на голосование - мы не знаем", - сказал представитель Прохорова.

Отвечая на вопрос о реакции Прохорова на проходящие события, собеседник агентства заметил: "Мы пока не можем его найти. Он пока на встрече сидит и мы ему не докладывали. Как только он выйдет со встречи, охрана ему тут же доложит, мы поговорим".

Как Вы считаете, сильно ли действия Прохорова и Миронова изменят отношение избирателей к их партиям? >>

Вместе с тем участники съезда удивлены подобного рода заявлениями.

"Никакого захвата съезда не произошло. Я в своем уме. Я в лицо знаю практически всех делегатов... Никаких лиц, которые выглядят подозрительно, непонятно, здесь нет", - сказал Надеждин. По его словам, мандатная комиссия была сформирована абсолютно легитимно, согласно всем требованиям.

"Что нетривиально - так это то, что на съезде нет лидера партии. Вот эта меня ситуация изумляет, потому что еще вчера я с ним разговаривал и не было никаких признаков проблем", - отметил он.

"Конечно, отсутствие лидера является странным обстоятельством, но тем не менее съезд открылся, выступил председатель исполкома Андрей Дунаев, предложил сформировать органы, и практически единогласно это решение было принято", - добавил Надеждин.

Съезд "Правого дела" ведет председатель федерального исполкома партии Андрей Дунаев. Делегаты уже сформировали рабочие органы съезда: мандатную и счетную комиссии. В состав мандатной комиссии вошли, в частности, Андрей Богданов, Сергей Рявкин, Шамиль Габдрахманов. В составе счетной комиссии, в частности, Игорь Коновалов, Александр Рявкин, Магомет Шабанов.

На съезде присутствуют представители администрации президента РФ и Минюста, которым было направлено приглашение от Михаила Прохорова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала