Рейтинг@Mail.ru
Госдума скорректирует порядок закрытия дел из-за смерти подозреваемого - РИА Новости, 14.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума скорректирует порядок закрытия дел из-за смерти подозреваемого

Читать ria.ru в
Поправки в Уголовно-процессуальный кодекс о том, чье согласие необходимо для прекращения уголовного дела в связи со смертью подозреваемого, Госдума готова принять уже в осеннюю сессию, заявил в четверг РИА Новости глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников.

МОСКВА, 14 июл - РИА Новости. Поправки в Уголовно-процессуальный кодекс о том, чье согласие необходимо для прекращения уголовного дела в связи со смертью подозреваемого, Госдума готова принять уже в осеннюю сессию, заявил в четверг РИА Новости глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников.

Конституционный суд РФ в четверг вынес постановление и указал на то, что необходимо прописать в УПК РФ, чье согласие нужно для прекращения уголовного дела в связи со смертью подозреваемого, в том числе конкретизировать их правовой статус, а также процессуальные формы их допуска для участия в деле. КС проверял нормы УПК РФ в связи с жалобами на отсутствие у близких родственников права возражать против прекращения дела в связи со смертью подозреваемого, а также требовать завершения расследования и направления дела в суд для реабилитации умершего. Одну из жалоб в КС подал отец Ольги Александриной, которая погибла более года назад в ДТП с участием автомобиля вице-президента ЛУКОЙЛа в Москве на Ленинском проспекте.

"Я думаю, что правительство у нас в отпуск не уходит. Они должны сразу же заниматься этим вопросом. Ну а как нам будет внесено, за нами дело не станет", - сказал депутат.

Госдума в пятницу завершила весеннюю сессию и ушла на каникулы. Осенняя сессия шестого созыва начнется в конце августа, первое пленарное заседание запланировано на 6 сентября.

Парламентарий добавил, что по закону о Конституционном суде в случае принятия решения, которое касается внесения изменений и дополнений в федеральные законы, законопроект должно вносить правительство РФ.

Крашенинников также отметил, что необходимо проанализировать ситуацию, когда необходимо чье-либо еще согласие для прекращения уголовного дела в связи со смертью подозреваемого. "Одно дело, когда это касается ДТП, другое дело - у нас же бывают случаи совсем другого характера, например, экстремистские, террористические и так далее", - сказал Крашенинников.

Глава думского комитета отметил, что необходимо установить четкие критерии "когда это можно делать, а когда нельзя".

"Я точно знаю, что если идет бой, столкновение с террористами, то вряд ли какие-то тут могут быть специальные процедуры - закрывается дело и все", - сказал депутат.

А в случае, связанном с ДТП или какими-то другими нетяжкими и не особо тяжкими преступлениями, эту процедуру можно прописать. "Осенью будем этим заниматься", - заключил парламентарий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала