Рейтинг@Mail.ru
Дума приняла в I чтении поправки о снижении барьера на выборах до 5% - РИА Новости, 06.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дума приняла в I чтении поправки о снижении барьера на выборах до 5%

Читать ria.ru в
Госдума на заседании в среду приняла в первом чтении президентский законопроект, предусматривающий снижение до 5% с 7% минимального процента голосов избирателей, который необходимо получить федеральному списку кандидатов на выборах депутатов Госдумы, чтобы участвовать в распределении депутатских мандатов.

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. Госдума на заседании в среду приняла в первом чтении президентский законопроект, предусматривающий снижение до 5% с 7% минимального процента голосов избирателей, который необходимо получить федеральному списку кандидатов на выборах депутатов Госдумы, чтобы участвовать в распределении депутатских мандатов.

Сейчас партиям, получившим от 5% до 6% голосов на выборах, передается один депутатский мандат, а получившим от 6% до 7% - два депутатских мандата. При этом депутаты, избранные в составе таких списков, не могут входить во фракции и, соответственно, обладать в полном объеме правами, которые предоставлены членам фракций, говорится в сопроводительных документах. Партии, преодолевшие 7%, участвуют в распределении мандатов на равной пропорциональной основе.

Ближайшие выборы в Госдуму пройдут в декабре 2011 года. Предполагается, что предлагаемые изменения найдут применение на следующих выборах в 2016 году - для Госдумы седьмого и последующих созывов предлагается допустить к распределению депутатских мандатов списки кандидатов, преодолевшие 5-процентный барьер.

О необходимости снижения барьера прохождения партий в Госдуму с нынешних 7% до 5% или даже 3% говорил президент РФ Дмитрий Медведев - в частности, в интервью газете The Financial Times, опубликованном 20 июня. Глава государства отметил, что в парламенте нет правых. По его словам, он "хотел бы, чтобы в парламенте, в Государственной Думе, был представлен весь политический спектр".

По словам члена ЦИК РФ Майи Гришиной, сейчас наблюдается "логичный поэтапный подход формирования партийной системы России".

"Уже сейчас в парламенте шестого созыва будут представлены партии, набравшие свыше 5% голосов. В соответствии с президентской инициативой, которая была сделана в виде закона, партии, которые набрали от 5% до 6%, получат до одного мандата, а до 7% - два мандата. Они будут представлены в Госдуме и будут вносить законопроекты, пользоваться льготой при регистрации кандидатов на выборах", - сказала Гришина РИА Новости.

Она отметила, что сейчас идет анализ развития партийно-политической системы России. "Если президент увидит, что надо и дальше продолжать снижать барьер, то это его право", - сказала Гришина.

Инициативу Медведева одобрили все партии, которые сейчас представлены в Госдуме - "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ и ЛДПР. Большинство в нижней палате парламента у единороссов.

Глава думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству, единоросс Владимир Плигин считает, что снижение избирательного порога позволит учитывать интересы практически всех избирателей. Парламентарий также отметил, что предлагаемые президентом РФ новации "свидетельствуют о зрелости российской политической системы", "увеличивается ее демократический потенциал".

Как заявил РИА Новости первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников, эта мера должна максимально разнообразить политическую палитру, представленную в нижней палате. Глава фракции ЛДПР Игорь Лебедев отмечает, что на сегодняшний день 7% - это "довольно высокий порог", и считает вполне логичным переход к постепенному снижению процентного барьера. Первый зампред фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов сказал РИА Новости, что "наиболее оптимальным является порог в 5%, 3% - слишком мало".

Эсер напомнил, что пятипроцентный порог на выборах во многом соотносится с европейскими избирательными нормами и "позволит отсечь несерьезные политические силы" при формировании парламента.

Партия "Правое дело" тоже поддерживает снижение барьера на прохождение в Госдуму, но считает, что 5% недостаточно.

Лидер "Яблока" - еще одной партии, не представленной в Госдуме нынешнего созыва, Сергей Митрохин разочарован, что президентская инициатива о снижении проходного барьера для партий в Госдуму не касается ближайших выборов.

"Я разочарован, что тут фигурирует не 2011 год, а 2016 год. Это уточнение перечеркивает всю инициативу", - сказал Митрохин РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала