Рейтинг@Mail.ru
СФ готов провести консультации с Матвиенко по ее избранию спикером - РИА Новости, 29.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СФ готов провести консультации с Матвиенко по ее избранию спикером

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкПрезидент России Дмитрий Медведев встретился с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко. Архив
Президент России Дмитрий Медведев встретился с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко. Архив
Читать ria.ru в
Совет Федерации находится в "полной боевой готовности" по вопросу проведения консультаций с Валентиной Матвиенко по поводу ее избрания в спикеры верхней палаты парламента, заявила РИА Новости вице-спикер СФ Светлана Орлова.

МОСКВА, 29 июн - РИА Новости. Совет Федерации готов в ближайшее время провести консультации с Валентиной Матвиенко по поводу ее избрания в спикеры верхней палаты парламента, заявила РИА Новости вице-спикер СФ Светлана Орлова.

"Мы готовы начать консультации в ближайшее время, находимся, образно говоря, в полной боевой готовности", - сказала она РИА Новости в среду.

Пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова сообщила после встречи главы государства с губернатором во вторник, что Матвиенко проведет все необходимые консультации с Советом палаты и начнет все необходимые процедуры для избрания в верхнюю палату.

Вместе с тем, Орлова напомнила, что сроки избрания нового спикера Совфеда не ограничены.

Она отметила, что в Совфеде практически единодушно поддерживают кандидатуру Матвиенко.

"Нам импонирует то, что, помимо опыта работы в правительстве, она руководила огромным городом, мегаполисом, знает, как решать проблемы, знакома со всеми тонкостями бюджетного процесса", - сказала Орлова.

Матвиенко предстоит сначала получить депутатский мандат от регионального заксобрания или муниципального округа, затем она может быть делегирована в состав Совфеда в качестве сенатора от исполнительной или законодательной власти субъекта РФ.

В ЦИК РФ ранее сообщили РИА Новости, что ближайшие выборы депутатов представительного органа местного самоуправления, победив на которых Матвиенко сможет претендовать на пост спикера Совфеда, пройдут 4 сентября в Алтайском крае, а 18 сентября - в Нижегородской области.

В среду Матвиенко сообщила, что намерена избираться депутатом совета одного из муниципальных советов Петербурга, выборы состоятся в августе.

Идея выдвинуть Матвиенко на пост спикера Совфеда, который освободился полтора месяца назад после отзыва из верхней палаты Сергея Миронова, впервые прозвучала 24 июня, на совещании президента РФ Дмитрия Медведева с представителями губернаторского корпуса. Озвучивший эту инициативу глава Башкирии Рустэм Хамитов мотивировал ее тем, что Матвиенко, которая почти восемь лет возглавляет второй по величине город России, хорошо знает проблемы регионов изнутри. Медведев идею поддержал и заявил о необходимости усилить роль верхней палаты парламента в структуре власти.

Матвиенко тогда назвала это предложение неожиданным и требующим осмысления. На раздумья она взяла несколько дней, пообещав озвучить свое решение после выходных.

Во вторник петербургский губернатор приехала в Кремль, чтобы обсудить свои сенаторские перспективы с главой государства. На открытой части встречи Матвиенко так и не сказала, готова ли она возглавить верхнюю палату парламента. Губернатор отметила, что продолжает чувствовать ответственность перед городом и петербуржцами, и заявила, что работа в Совфеде - непростая задача, и необходимо прежде всего узнать мнение сенаторов на этот счет.

Тогда президент предложил губернатору провести консультации с сенаторами и в случае поддержки с их стороны пройти всю процедуру для назначения спикером Совета Федерации. При этом Медведев добавил, что обязательно даст совет, но уже тет-а-тет.

По итогам встречи пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова сообщила журналистам о положительном решении губернатора. "Валентина Матвиенко проведет все необходимые консультации с Советом палаты и начнет все необходимые процедуры для избрания в верхнюю палату", - сказала она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала