Рейтинг@Mail.ru
Подмосковье может принять закон о национально-культурных автономиях - РИА Новости, 28.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подмосковье может принять закон о национально-культурных автономиях

Читать ria.ru в
Правительство Подмосковья на заседании во вторник одобрило законопроект "О поддержке в регионе национально-культурных автономий Московской области", который в случае его принятия Мосгордумой начнет действовать с 2012 года.

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. Правительство Подмосковья на заседании во вторник одобрило законопроект "О поддержке в регионе национально-культурных автономий Московской области", который в случае его принятия Мособлдумой начнет действовать с 2012 года.

Под национально-культурной автономией в документе понимается форма самоопределения, представляющая собой объединение граждан, которые относят себя к определенной этнической общности, находящейся в ситуации национального меньшинства. Целью автономии является решение вопросов сохранения самобытности, развития языка, образования и национальной культуры.

"Принятие закона позволит осуществлять реальную поддержку национально-культурным автономиям в Московской области", - сказал на заседании исполняющий обязанности министра по делам территориальных образований региона Михаил Кузьмин.

Среди форм поддержки автономий в законопроекте упоминается разработка и реализация долгосрочных целевых программ в регионе, участие в подготовке и проведении научно-практических конференций и социологических исследований по теме, оказание помощи автономиям в проведении различных массовых мероприятий в области национальной культуры.

"На реализацию закона Московской области (о поддержке национально-культурных автономий) потребуются дополнительные расходные обязательства из бюджета Московской области в объеме 1,5 миллиона рублей в год. Указанный объем дополнительных расходных обязательств из бюджета области согласован с губернатором", - также говорится в материалах к заседанию правительства.

Из-за большой привлекательности Подмосковья для мигрантов власти региона считают необходимым уделять больше внимания сфере межнациональных отношений. В связи с этим ранее по распоряжению губернатора Бориса Громова была создана рабочая группа по вопросам гармонизации межэтнических отношений. В нее были приглашены представители традиционных религиозных конфессий и ряд представителей национальных общественных объединений.

Кроме того, власти разработали комплексный план действий по гармонизации межэтнических отношений в регионе. В течение 2011-2012 годов будет проведено около 100 мероприятий, направленных, в частности, на профилактику экстремизма и ксенофобии, а также на гармонизацию межэтнических отношений в сфере обучения и образования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала