Рейтинг@Mail.ru
В Кремле началась встреча Медведева и Матвиенко - РИА Новости, 28.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Кремле началась встреча Медведева и Матвиенко

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев проводит в Кремле встречу с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко, возможность выдвижения которой на пост спикера Совета Федерации глава государства поддержал на прошлой неделе.

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев проводит в Кремле встречу с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко, возможность выдвижения которой на пост спикера Совета Федерации глава государства поддержал на прошлой неделе.

Матвиенко в понедельник сообщила, что на встрече с президентом намерена обсудить возможность своего избрания на пост спикера Совфеда. 24 июня на совещании Медведева с представителями губернаторского корпуса глава Башкирии Рустэм Хамитов предложил назначить губернатора Санкт-Петербурга на пост главы верхней палаты парламента, мотивировав инициативу знанием Матвиенко проблем регионов изнутри и ее профессионализмом. Медведев поддержал эту идею и заявил о необходимости усилить роль верхней палаты парламента в структуре власти.

Матвиенко тогда сообщила, что новость для нее неожиданная, требует осмысления и она "будет думать" над этим предложением, а свое решение пообещала озвучить после выходных. Уже в понедельник на встрече с почетными гражданами Санкт-Петербурга она сказала, что все выходные думала над возможностью перехода на работу в Совет Федерации, и добавила, что сделать выбор ей очень тяжело, тяжело оставлять город, которым она руководила почти восемь лет. Вместе с тем, по ее словам, она понимает, что "губернаторов вечных не бывает, все равно придет время (уйти с поста)".

Матвиенко была избрана губернатором Санкт-Петербурга 5 октября 2003 года, в декабре 2006 года по представлению президента РФ законодательным собранием Санкт-Петербурга наделена полномочиями губернатора Санкт-Петербурга до декабря 2011 года.

Должность главы Совфеда стала вакантной после того, как Сергей Миронов, единственный оппозиционный политик, занимавший столь высокий государственный пост почти десять лет, 18 мая был отозван петербургским заксобранием и автоматически лишился поста спикера. Единороссы инициировали отзыв Миронова, который является лидером "Справедливой России", за то, что он неоднократно и, по их мнению, необоснованно, подвергал критике петербургские власти и лично губернатора Матвиенко.

При согласии Матвиенко возглавить Совет Федерации становится открытым еще один вопрос - кто займет кресло губернатора северной столицы. Сама Матвиенко говорит, что преемственность на посту губернатора Санкт-Петербурга могут обеспечить как минимум три человека в городском правительстве. Отказавшись назвать фамилии тех, кого она готовила в качестве возможных преемников, Матвиенко сказала, что вопрос о губернаторе города будут решать президент и премьер, но если у нее спросят, то она озвучит подготовленных ею кандидатов.

Некоторые политологи в качестве кандидата на пост губернатора Санкт-Петербурга называют председателя заксобрания города Вадима Тюльпанова.

Новый лидер партии "Правое дело", миллиардер Михаил Прохоров рассчитывает, что губернатором Санкт-Петербурга станет представитель их партии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала