Рейтинг@Mail.ru
Дума может запретить въезд в РФ иностранцам, нарушившим права россиян - РИА Новости, 28.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дума может запретить въезд в РФ иностранцам, нарушившим права россиян

Читать ria.ru в
Представители всех фракций внесли на рассмотрение Госдумы поправки в действующее законодательство, позволяющие принимать меры административного и экономического характера в отношении лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации за рубежом, сообщили РИА Новости во вторник в аппарате нижней палаты парламента.

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. Представители всех фракций внесли на рассмотрение Госдумы поправки в действующее законодательство, позволяющие принимать меры административного и экономического характера в отношении лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации за рубежом, сообщили РИА Новости во вторник в аппарате нижней палаты парламента.

"Целью проекта закона является поддержка граждан РФ, оказавшихся за рубежом в трудной жизненной ситуации, созданной в результате действия (бездействия) граждан государства страны пребывания, наделенных государственными полномочиями", - говорится в пояснительной записке.

Согласно законопроекту, иностранному гражданину, наделенному полномочиями своего государства, и нанесшему имущественный ущерб и моральный вред гражданину РФ, оказавшемуся за рубежом, может быть запрещен въезд в Россию. Его счета в РФ и филиалах российских банков за рубежом будут арестованы.

Законопроект также наделяет депутатов и сенаторов, уполномоченного по правам человека в РФ, региональных парламентариев и членов Общественной палаты РФ правом обращения к правительству или к профильным ведомствам с предложением о принятии решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в РФ. Такое обращение "может являться достаточным основанием" для принятия окончательного решения, говорится в пояснительной записке.

Такой механизм участия парламента и гражданского общества "необходим в ситуациях, требующих оперативного и публичного санкционирования государственных действий, препятствующих въезду, пребыванию или проживанию в нашей стране иностранцев, причастных к ущемлению прав, свобод и интересов граждан РФ, находящихся или оказавшихся за рубежом под незаконным прессингом государства страны пребывания", отмечают депутаты.

Законопроект также наделяет правительство РФ правом ареста находящихся в России и заграничных филиалах российских банков финансовых активов иностранных граждан, в отношении которых принято решение о нежелательности их пребывания в нашей стране, а также правом эмбарго на их любые сделки с собственностью и инвестициями и правом снятия этих санкций. Такие решения становятся окончательными и подлежат немедленному исполнению.

Как отмечается в документе, на практике меры юридической или дипломатической поддержки и защиты интересов, прав и свобод россиян за рубежом оказываются фактически блокированными вследствие своеобразия правовых норм, запутанности внутригосударственных процедур в отдельных странах, отсутствия с ними специальных межгосударственных соглашений, изначально регулирующих и предотвращающих тупиковые ситуации, отмечается в документе.

Отмечается и "нежелание" граждан, наделенных государственными полномочиями (госслужащих, судей и сотрудников правоприменительных органов и учреждений), принимать во внимание сам факт российского гражданства. Это касается, в частности, случаев, связанных с международным усыновлением российских детей, незаконным и необоснованным уголовным и иным преследованиям граждан РФ, подчеркивают депутаты.

В документе упоминаются имена россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко, находящихся в американских тюрьмах. Доступ к россиянам адвокатов затруднен из-за действий американской стороны.

Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США и экстрадирован в Соединенные Штаты в ноябре 2010 года. Прокуратура США обвиняет Бута по четырем пунктам: сговор с целью убийства американцев; сговор с целью убийства американских должностных лиц; сговор с целью продажи оружия и поддержки терроризма через сотрудничество с организацией "Революционные вооруженные силы Колумбии". Россиянин все обвинения отвергает.

Присяжные в Нью-Йорке 28 апреля признали Ярошенко и нигерийца Чигбо Питеру Уме виновными в преступном сговоре с целью контрабанды крупнейшей партии кокаина из Латинской Америки, часть которой якобы предназначалась для поставки в США. Приговор по делу будет вынесен 28 июля. Россиянину грозит от десяти лет лишения свободы до пожизненного заключения.

Замглавы МИД Сергей Рябков, выступая на круглом столе в Госдуме в понедельник, назвал россиян, которые содержатся в заключении в США, "жертвами американского правового произвола".

В документе также упоминается и "дело Кашина". В 1998 году во Владивостоке автомобиль генконсула США на Дальнем Востоке Дугласа Кента сбил россиянина Александра Кашина. Кашин получил серьезные травмы позвоночника и был парализован. Уголовное дело в отношении Кента было прекращено из-за его дипломатического иммунитета, а сам он был отозван из России. В то же время США уже более десяти отказывают россиянину в возмещении ущерба.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала