Рейтинг@Mail.ru
Дмитрий Медведев проведет встречу с Валентиной Матвиенко - РИА Новости, 28.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дмитрий Медведев проведет встречу с Валентиной Матвиенко

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев и губернатор Санкт-Петербурга В.Матвиенко. Архив
Президент РФ Д.Медведев и губернатор Санкт-Петербурга В.Матвиенко. Архив
Читать ria.ru в
Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко во вторник на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым обсудит возможность своего избрания на пост спикера Совета Федерации.

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко во вторник на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым обсудит возможность своего избрания на пост спикера Совета Федерации.

В прошлую пятницу на совещании президента Дмитрия Медведева с представителями губернаторского корпуса глава Башкирии Рустэм Хамитов предложил назначить губернатора Санкт-Петербурга на пост спикера Совета Федерации, мотивировав инициативу знанием Матвиенко проблем регионов изнутри и ее профессионализмом. Медведев поддержал эту идею и заявил о необходимости усилить роль верхней палаты парламента в структуре власти.

Матвиенко тогда сообщила, что новость для нее неожиданная, требует осмысления и она "будет думать" над этим предложением, а свое решение пообещала озвучить после выходных.

Сложности выбора

В понедельник на встрече с почетными гражданами Санкт-Петербурга она заявила, что намерена посоветоваться с главой государства по этому вопросу в ходе предстоящей встречи с ним. Она рассказала, что все выходные думала над возможностью перехода на работу в Совет Федерации, и добавила, что сделать выбор ей очень тяжело.

С одной стороны, отметила Матвиенко, она не хотела бы, чтобы Петербург "терял такое место в государственной иерархии" (предыдущим спикером верхней палаты парламента также был петербуржец Сергей Миронов), а с другой стороны, ей тяжело оставлять город, которым она руководила почти восемь лет.

Вместе с тем, она понимает, что "губернаторов вечных не бывает, все равно придет время (уйти с поста)". Если она согласится возглавить верхнюю палату российского парламента, первая в истории России женщина-губернатор, которая до переезда в Петербург занимала пост вице-премьера, будет первой женщиной-спикером Совета Федерации.

Матвиенко была избрана губернатором Санкт-Петербурга 5 октября 2003 года, в декабре 2006 года по представлению президента РФ законодательным собранием Санкт-Петербурга наделена полномочиями губернатора Санкт-Петербурга до декабря 2011 года.

Должность главы Совфеда стала вакантной после того, как Сергей Миронов, единственный оппозиционный политик, занимавший столь высокий государственный пост почти 10 лет, 18 мая был отозван петербургским заксобранием и автоматически лишился поста спикера. Единороссы инициировали отзыв Миронова, который является лидером "Справедливой России", за то, что он неоднократно, по их мнению необоснованно, подвергал критике петербургские власти и лично губернатора Матвиенко.

Путь в сенаторы

При согласии Матвиенко возглавить Совет Федерации ей предстоит сначала получить депутатский мандат от регионального заксобрания или муниципального округа, а затем она может быть делегирована в состав СФ сенатором от исполнительной или законодательной власти субъекта Федерации. "Единая Россия" готова помочь с осуществлением этих процедур.

Регламент верхней палаты никак не оговаривает сроки избрания нового председателя. После ухода Миронова обязанности главы верхней палаты исполняет первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин. Он предполагает, что голосование по избранию Матвиенко спикером Совета Федерации вряд ли может состояться раньше сентября. Другие сенаторы говорят, что Матвиенко может пройти весь путь до избрания спикером Совета Федерации уже в июле. По мнению председателя комиссии Совфеда по вопросам развития институтов гражданского общества Бориса Шпигеля нет сомнений в том, что кандидатуру Матвиенко поддержит весь сенаторский корпус.

В 2011 году начал действовать новый порядок формирования Совета Федерации, в соответствии с которым претендовать на кресло сенатора могут только депутаты региональных и муниципальных представительных органов власти. В январе глава государства заявил, что эти изменения - не последний шаг по совершенствованию деятельности СФ, процесс оптимизации его работы может быть продолжен. По словам Медведева, "эта реформа призвана вернуть Совету Федерации изначальный политический смысл, которым его наделяет Конституция, а именно: свойства представлять интересы жителей и властей всех российских земель, то есть быть полноценной палатой регионов".

Кого прочат в губернаторы

Сама Матвиенко говорит, что преемственность на посту губернатора Санкт-Петербурга в случае ее согласия возглавить Совет Федерации, могут обеспечить как минимум три человека в городском правительстве. Отказавшись назвать фамилии тех, кого она готовила в качестве возможных преемников, Матвиенко подчеркнула, что вопрос о губернаторе города будут решать президент и премьер, но если у нее спросят, то она озвучит имена подготовленных ею кандидатов.

Некоторые политологи в качестве кандидата на пост губернатора северной столицы называют председателя заксобрания Петербурга Вадима Тюльпанова.

Новый лидер "Правого дела", миллиардер Михаил Прохоров рассчитывает, что губернатором Санкт-Петербурга станет их представитель.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала