Рейтинг@Mail.ru
Эксперты скептически оценивают планы Прохорова потеснить единороссов - РИА Новости, 27.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты скептически оценивают планы Прохорова потеснить единороссов

Читать ria.ru в
Политологи считают, что к мнению обновленной партии власть будет прислушиваться, однако отмечают, что успехом для правых станет даже просто прохождение в Госдуму по итогам выборов в декабре.

МОСКВА, 27 июн - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев, встретившись с миллиардером Михаилом Прохоровым через день после его избрания лидером "Правого дела", подкрепил амбиции правых стать "второй партией власти". Политологи считают, что к мнению обновленной партии власть будет прислушиваться, однако отмечают, что успехом для правых станет даже просто прохождение в Госдуму по итогам выборов в декабре.

По их мнению, основными конкурентами правых на выборах будут не только "правящие" единороссы, но и находящиеся в оппозиции к ним "Справедливая Россия" и "Яблоко". При этом если "Единая Россия" допускает, что "Правое дело" получит 5-7% на выборах в Госдуму, то эсеры и яблочники категорически отвергают возможность того, что "Правое дело" сможет переманить их электорат.

Миллиардер Прохоров был избран в субботу лидером "Правого дела". Он поставил перед партией задачи - стать второй партией власти, войти в парламент, заявил о необходимости увеличить социальные расходы и сократить оборонный бюджет, изменить инфраструктуру экономики и систему управления страной, отменить институт полпредства, дать большие полномочия регионам, восстановить выборы мэров городов, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга.

Встреча с президентом

Медведев на встрече с Прохоровым пообещал изучить предложения миллиардера по развитию политической системы страны. По словам главы государства, некоторые идеи нового лидера правых совпадают с его представлениями о децентрализации властных полномочий. При этом Медведев отметил, что некоторые предложения Прохорова носят революционный характер и "требуют внимательного осмысления".

Медведев добавил, что сейчас нужно подумать о том, каким образом система "властных полномочий и система выборов - как в масштабах государства, так и в районах - могла бы стать менее бюрократической, более свободной и существенно менее централистски устремленной".

По его мнению, для этого нужно работать всем партиям.

"Из этой встречи, разумеется, не следует, что "Правое дело" становится партией власти, партией власти номер два и так далее. Это свидетельство нормального диалога власти с оппозицией, в том числе непарламентской, но при этом системной. И это свидетельство того, что власть готова слышать аргументы самых различных политических сил", - сказал РИА Новости политолог Дмитрий Орлов.

Он отметил, что в этой встрече нет ничего удивительного. "У "Правого дела" сменился лидер. Этот лидер яркий, к тому же миллиардер, поэтому здесь нет ничего удивительного в том, что президент его захотел увидеть", - добавил Орлов.

По его мнению, Прохоров будет одним из тех политиков, с которыми и президент, и премьер будут проводить регулярные консультации.

Кто проголосует за правых?

Эксперты полагают, что потенциальным электоратом правых может стать городской средний класс и молодежь, которая ставит перед собой задачу "пробиться в жизни". Сам миллиардер ранее заявил, что своими избирателями считает "ответственных" людей - глав семей, мужчин и женщин, а также молодежь, которая сама хочет выбирать, как ей жить.

"В принципе, электорат, на который рассчитывает "Правое дело", - это городской средний класс, представители малого и среднего бизнеса. Главная сложность в этой связи состоит в том, чтобы убедить представителей среднего класса, что их интересы близки представителям высшего класса, таким как Прохоров, убедить средний и малый бизнес, что его интересы близки крупному, который Прохоров представляет. Это задача непростая", - считает политолог Михаил Ремизов.

По его словам, чтобы привлечь этих избирателей Прохоров апеллирует к лозунгам демократизации, что может вызвать интерес у средних слоев.

"Эти идеи становятся интересны среднему классу, который сейчас чувствует себя в политике лишним, чувствует недовольство, потому что от его мнения почти ничего не зависит. Вот эти настроения действительно могут расширить базу поддержки "Правого дела", найти союзников, но я не уверен, что этого будет достаточно, чтобы пройти в думу", - добавил эксперт.

Политолог Валерий Хомяков полагает, что сейчас избирателя у партии почти нет, так как многие негативно воспринимают фигуру самого Прохорова из-за историй в Куршавеле и идей об увеличении рабочей недели.

"Если партия "Правое дело" выступит как партия перемен, как партия модернизации, в том числе и политической, и экономической, то тогда активные люди пойдут за ними... если это будет партия модернизации, то тогда она будет востребована у активных людей, за ней пойдет молодежь, которая хочет пробиться в жизни, и люди, которые исповедуют демократические убеждения", - отметил он.

Ошибки программы

Ремизов считает, что девиз о "второй партии власти" пока не выглядит реалистичным, а успехом для "Правого дела" станет преодоление проходного барьера в Госдуму.

"Но за этот успех им предстоит очень серьезно побороться... пока прохоровское "Правое дело" представляет собой альянс интересов крупного олигархического капитала с либеральной диссидентской субкультурой. И то, и другое интересует незначительную часть населения, для того, чтобы совершить рывок, необходим синтез либеральных ценностей с консервативной идеей, национальной идей, нужно искать союзника для либеральной идеи", - отметил он.

Хомяков назвал ошибочной идею Прохорова сделать "Правое дело" второй партией власти. "Если это будет вторая партия власти, то избиратели будут голосовать за другую партию власти, которая уже есть - "Единую Россию", - сказал эксперт.

По его словам, партией власти может быть только одна партия, поэтому "этот лозунг никуда не приведет".

"Если говорить о реальности программы, то тут многое зависит от того, как Прохоров будет выстраивать взаимоотношения с партией. Партия очень сложная, состоящая из трех частей - "Союза правых сил", "Демократической партии России" и "Гражданской силы". Внутри очень напряженные отношения, поэтому Прохорову очень важно не допустить никаких конфликтов и максимально сохранить региональные отделения, которые, как я знаю, есть намерение "почистить", поменять региональных руководителей", - добавил Хомяков.

Именно от региональных руководителей, по мнению политолога, зависит выполнение программы партии, провозглашенной Прохоровым, которая пока разрозненна и "не направлена на определенную группу избирателей".

В свою очередь Ремизов отметил, что заявление Прохорова про электорат - глав семей - ориентация на модель, присущую европейским правоконсервативным партиям, где сочетаются принципы экономической свободы с традиционными консервативными ценностями.

"Этого сочетания мы не видим у "Правого дела"... мы видим только лозунги относительно экономической свободы и приоритета индивидуализма, но консервативного компонента, я не вижу. Поэтому пока апелляция к главам семей остается безадресной. Хотя, на мой взгляд, так как в России такого сочетания еще не было, оно могло бы сработать в силу определенной новизны", - добавил политолог.

Основные конкуренты

Основным конкурентом "Правого дела" на предстоящих выборах, по словам Ремизова, станет "Справедливая Россия", которая, как и правые, полностью не отвергает действующий политический режим, но при этом высказывает недовольство сложившейся системой госуправления.

"Правое дело" будет апеллировать к тому же, что и "Справедливая Россия". На мой взгляд, конкуренция получается, скорее всего, с ней: "Справедливая Россия" и "Правое дело" предлагают избирателю модель респектабельного протестного голосования, которое не отвергает полностью основ действующей политической системы, но у которой накопилось серьезное недовольство качеством госуправления... в этом отношении они и будут конкурировать за то, кто из них будет основным соперником "Единой России", представляющей власть", - сказал политолог.

Он отметил, что, скорее всего, электорат "Яблока" не уйдет на сторону "Правого дела", так как потенциальные избиратели "яблочников" хотят большей оппозиционности, чем ее готов предложить Прохоров.

Депутат "Справедливой России" Геннадий Гудков заявил РИА Новости, что "Правое дело" не сможет переманить электорат эсеров.

"У нас разные программы, разный избиратель. Мы не можем быть конкурентами", - сказал Гудков. По его словам, "Правое дело" является кремлевским проектом, раскрутка которого сейчас началась в СМИ.

"Прохоров говорит, что они не оппозиция, а "Справедливая Россия" - оппозиционная партия, поэтому нас нельзя сравнивать", - отметил Гудков.

В свою очередь лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин также отметил, что "перетянуть электорат "Правому делу" будет невозможно".

"Яблоко" всегда было антиолигархической партией. Мы выступаем против олигархического строя, и все наши избиратели это прекрасно знают. Среди них нет сумасшедших людей, которые готовы поменять свою позицию на противоположную и выступать за олигархов... поэтому мы не можем быть конкурентами", - сказал он РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала