Рейтинг@Mail.ru
Матвиенко во вторник обсудит с Медведевым свое возможное назначение - РИА Новости, 27.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Матвиенко во вторник обсудит с Медведевым свое возможное назначение

Читать ria.ru в
"Завтра я буду встречаться с Дмитрием Анатольевичем. Я буду с ним советоваться", - сказала Матвиенко на встрече с почетными гражданами Санкт-Петербурга в понедельник.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 июн - РИА Новости. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко планирует во вторник, 28 июня, встретиться с президентом РФ Дмитрием Медведевым и обсудить возможность своего избрания на пост спикера Совета Федерации.

В прошлую пятницу, 24 июня, на совещании Медведева с представителями губернаторского корпуса глава Башкирии Рустэм Хамитов предложил избрать Матвиенко спикером Совета Федерации. Медведев поддержал эту идею и заявил о необходимости усилить роль верхней палаты парламента в структуре власти.

"Завтра я буду встречаться с Дмитрием Анатольевичем. Я буду с ним советоваться", - сказала Матвиенко на встрече с почетными гражданами Санкт-Петербурга в понедельник.

Она рассказала, что все выходные думала над возможностью перехода на работу в Совет Федерации, и добавила, что сделать выбор ей очень тяжело.

С одной стороны, отметила Матвиенко, она не хотела бы, чтобы Петербург "терял такое место в государственной иерархии" (предыдущим спикером верхней палаты парламента также был петербуржец Сергей Миронов), а с другой стороны, ей тяжело оставлять город, которым она руководила почти восемь лет.

При этом она заметила, что ей в любом случае когда-то придется оставить губернаторский пост. "Губернаторов вечных не бывает. Все равно придет время", - добавила она.

Должность главы Совфеда стала вакантной после того, как Сергей Миронов, единственный оппозиционный политик, занимавший столь высокий государственный пост почти 10 лет, 18 мая был отозван петербургским заксобранием и автоматически лишился поста спикера. Единороссы инициировали отзыв Миронова, который является лидером "Справедливой России", за то, что он неоднократно, по их мнению - необоснованно, подвергал критике петербургские власти и лично губернатора Матвиенко.

При согласии Матвиенко возглавить Совет Федерации ей предстоит сначала получить депутатский мандат от регионального заксобрания или муниципального округа, который предоставляет право баллотироваться в сенаторы. "Единая Россия" готова помочь с осуществлением этих процедур.

В 2011 году начал действовать новый порядок формирования Совета Федерации, в соответствии с которым претендовать на кресло сенатора могут только депутаты региональных и муниципальных представительных органов власти. В январе глава государства заявил, что эти изменения не последний шаг по совершенствованию деятельности СФ, процесс оптимизации его работы может быть продолжен. По словам Медведева, "эта реформа призвана вернуть Совету Федерации изначальный политический смысл, которым его наделяет конституция, а именно: свойства представлять интересы жителей и властей всех российских земель, то есть быть полноценной палатой регионов".

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала