Рейтинг@Mail.ru
Олигарх Прохоров возглавит "Правое дело" на непафосном съезде - РИА Новости, 25.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Олигарх Прохоров возглавит "Правое дело" на непафосном съезде

Читать ria.ru в
Внеочередной съезд "Правого дела" утвердит в качестве нового лидера партии бизнесмена Михаила Прохорова и откажется от института сопредседателей. Съезд обещают провести "без помпезностей", в деловой обстановке, однако в партии отмечают, что выступление Прохорова будет необычным и ярким как по форме, так и содержанию.

МОСКВА, 25 июн - РИА Новости. Внеочередной съезд "Правого дела" утвердит в качестве нового лидера партии бизнесмена Михаила Прохорова и откажется от института сопредседателей. Съезд обещают провести "без помпезностей", в деловой обстановке, однако в партии отмечают, что выступление Прохорова будет необычным и ярким как по форме, так и содержанию.

Правоцентристское "Правое дело", созданное в 2008 году на основе трех партий, декларировавших либеральную направленность, месяц назад объявило, что в июне у нее может появиться новый лидер - миллиардер Прохоров. Заявив о своем согласии заняться политикой, он сообщил, что партия, возможно, сменит название. Бизнесмен поставил перед собой задачу сделать партию, которая сейчас не представлена в парламенте, второй по численности в Госдуме. Прохоров также сообщил, что намерен финансировать "значительно меньше" 50% деятельности партии. В мае появилась информация, что в "Правое дело" может войти другой миллиардер - Сулейман Керимов.

Деловой подход

Местом проведения мероприятия выбран Центр международной торговли.

"Это место непафосное, деловое. Обычно, там собирается бизнес-тусовка... Прохоров как человек деловой намеренно делает такой деловой подход ко всему", - сказали РИА Новости в пресс-службе "Правого дела".

Ранее некоторые СМИ сообщали, что съезд должен пройти в планетарии. Собеседница агентства пояснила, что эта идея принадлежала команде пиарщиков бизнесмена. Они предлагали сделать из мероприятия шоу и пригласить известных ведущих.

"Они просто не очень представляли себе, что такое съезд. Это была не более, чем фантазия. Им рассказали, что это мероприятие юридическое, серьезное, и от этой экстравагантности отказались", - сказала она.

На съезд соберутся чуть более 100 человек, среди которых будут как делегаты, так и гости мероприятия. По данным пресс-службы, для них предусмотрен фуршет, который также обещают сделать "непафосным".

"Я не думаю, что это будет пафосно. Обычное, стандартное меню, которое предлагает Центр международной торговли. Без помпезностей", - сказала собеседница агентства.

Прохоров - один из богатейших людей планеты. Согласно рейтингу Forbes, опубликованному в апреле 2011 года, его состояние оценивается в 18 миллиардов долларов. Он занимает второе место в рейтинге богатейших бизнесменов России.

Повестка дня

В повестке дня съезда стоят вопросы о внесении изменений в устав партии, о выборах руководящих и контрольно-ревизионного органов партии и их полномочиях.

Мероприятие откроет руководитель исполкома "Правого дела" Андрей Дунаев.

Ожидается, что делегаты съезда проголосуют за прекращение полномочий действующих руководителей "Правого дела" и откажутся от института сопредседателей.

Нынешние сопредседатели Леонид Гозман и Георгий Бовт заверили, что они не намерены баллотироваться в новый состав партийного политсовета. Глава "Деловой России" Борис Титов, который покинул партию в результате внутрипартийных противоречий, однако формально до сих пор является третьим сопредседателем, также сообщил РИА Новости, что в партии он останется, но никаких должностей занимать не будет.

По словам Гозмана, из руководства "Правого дела" выйдет и Анатолий Чубайс, который сейчас является членом Высшего совета партии.

Яркое политическое выступление

Единственным политическим выступлением на съезде, по словам члена федерального политсовета партии Бориса Надеждина, будет речь Прохорова. Он заверил, что бизнесмен подготовил яркое и необычное по форме и содержанию выступление.

"На съезде ожидается яркое и новое для российской политики выступление Прохорова... То, что он задумал - это гениально абсолютно... Прохоров будет великолепен", - сказал он РИА Новости.

После выступления бизнесмена состоится тайное голосование за наделение его полномочиями председателя партии.

В пресс-службе "Правого дела" РИА Новости сообщили, что на этом посту Прохоров не будет получать зарплату. "Зарплата председателю партии у нас не положена. Это же общественно-политическая деятельность, за нее не платят", - сказала собеседница агентства.

Узнаваемые гости

По словам Надеждина, на съезд приглашены "много известных людей", среди которых есть и политики, и деятели культуры.

"Будут медийные персонажи, узнаваемые. Съезд будет яркий. Но интригу я пока не хочу раскрывать", - сказал он.

В "Правом деле" отмечают, что Прохоров приведет в партию свою команду, однако фамилии этих людей не называют.

На съезде ожидаются также выступления всех трех нынешних сопредседателей партии.

Название останется

Ранее в партии отмечали, что одним из вопросов съезда станет смена названия партии. С подобной инициативой выступал Прохоров. Он сообщал, что варианты названий тестируются через опросы в регионах.

Однако от этой идеи "правые" отказались. "Нет, название останется "Правое дело", - сказал Гозман.

Он пояснил, что название у партии хорошее, кроме того, менять его уже поздно, так как до выборов в Госдуму остается мало времени.

Надеждин также высказывался за то, чтобы сохранить название партии. По его мнению, в этом нет большого смысла - название у партии "неплохое", а его смена порождает "бюрократические проблемы".

Цели и задачи

Все изменения в партии нацелены на успешное участие в думских выборах, которые пройдут в декабре этого года.

По мнению бизнесмена, "Правому делу" под силу стать второй партией в Думе следующего созыва. Он также заявлял, что покинет пост партийного лидера в случае поражения на парламентских выборах.

Сейчас партия не представлена в Госдуме, где большинство - у "Единой России", лидером которой является премьер Владимир Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала