Рейтинг@Mail.ru
Чтобы возглавить Совфед, Матвиенко сначала придется стать депутатом - РИА Новости, 24.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чтобы возглавить Совфед, Матвиенко сначала придется стать депутатом

Читать ria.ru в
Чтобы кандидатура Валентины Матвиенко была внесена для избрания на должность председателя Совета Федерации, она должна быть избрана депутатом заксобрания одного из российских регионов или муниципалитетов, а затем делегирована в состав СФ сенатором от исполнительной или законодательной власти субъекта федерации.

МОСКВА, 24 июн - РИА Новости. Чтобы кандидатура Валентины Матвиенко была внесена для избрания на должность председателя Совета Федерации, она должна быть избрана депутатом заксобрания одного из российских регионов или муниципалитетов, а затем делегирована в состав СФ сенатором от исполнительной или законодательной власти субъекта федерации.

"По действующему с 1 января 2011 года закону о порядке формирования СФ, сенатором может стать только региональный депутат, а председатель СФ может быть избран лишь из числа сенаторов", - заявил РИА Новости в пятницу первый зампред комиссии верхней палаты по регламенту Олег Пантелеев.

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил на совещании с губернаторским корпусом в пятницу, что поддерживает предложение ряда губернаторов о выдвижении главы Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко в спикеры СФ.

Пантелеев напомнил, что согласно регламенту кандидатуру на пост спикера вносит совет палаты, спикер избирается тайным голосованием простым большинством голосов.

Как напомнил РИА Новости председатель комитета по законодательству петербургского парламента Виталий Милонов, Матвиенко входила в первую тройку "Единой России" на прошлых выборах в законодательное собрание города, но позднее отказалась от депутатского мандата. По словам Милонова, в северной столице невозможен "вариант Миронова".

Лидер эсеров Сергей Миронов после прошлых думских выборов отказался от мандата, но, лишившись в мае этого года поста спикера Совфеда, стал депутатом. Депутат-эсер Вторыгина добровольно отказалась от депутатского мандата в пользу лидера партии.

"У нас нет отложенного мандата", - сказал Милонов.

Выборы в заксобрание Петербурга пройдут 4 декабря этого года.

Пост председателя верхней палаты парламента остается вакантным с 18 мая, когда из Совета Федерации был отозван Сергей Миронов. Он около десяти лет представлял в Совфеде законодательное собрание Петербурга. Матвиенко является губернатором "северной столицы" с конца 2003 года.

Одним из первых идею назначить Матвиенко главой Совета Федерации выдвинул глава Башкирии Рустем Хамитов. По его мнению, губернатор может возглавить СФ, поскольку знает проблемы регионов изнутри.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала