Рейтинг@Mail.ru
Медведев предложил Госсовету обсудить децентрализацию власти - РИА Новости, 24.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев предложил Госсовету обсудить децентрализацию власти

Читать ria.ru в
По словам президента, следует рассмотреть вопрос о бюджетных полномочиях, распределении доходов, налогов, формировании доходной базы и оптимизации взаимодействия между центром и регионами.

ГОРКИ, 24 июн - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев предложил вынести вопрос о децентрализации власти на рассмотрение Госсовета.

На Петербургском международном экономическом форуме 17 июня Медведев заявил, что создает рабочую группу по подготовке предложений по децентрализации, включая корректировку налоговой системы и межбюджетных отношений.

"Давайте создадим рабочую группу. Все присутствующие здесь, как представители крупных регионов, должны внести туда свою лепту, своих представителей отправить и подготовить предложения для обсуждения или на президиуме Госсовета, или на большом Государственном совете, что наверное было бы правильным. По всем вопросам пройдитесь", - сказал Медведев на встрече с руководителями крупных российских регионов.

По его словам, следует рассмотреть вопрос о бюджетных полномочиях, распределении доходов, налогов, формировании доходной базы и оптимизации взаимодействия между центром и регионами.

Глава государства напомнил, что система распределения полномочий между федеральными, региональными и муниципальными властями создается около 20 лет.

"Надо признать, она пока не оптимальна. Я думаю, что у вас у самих есть свои идеи, предложения, что можно было бы сделать для того, чтобы все-таки стремиться к децентрализации значительной части полномочий, чтобы все вы, как руководители регионов, обладали необходимой полнотой власти для принятия решений по разным вопросам", - сказал Медведев.

По его словам, прежде всего речь идет о жизнедеятельности российских регионов, чтобы не приходилось лишний раз бегать по московским кабинетам для решения элементарных вопросов.

"Я сразу могу сказать, я не уверен, что мы сразу найдем идеальную схему, но главное - надо пробовать и стремиться к тому, чтобы достичь баланса сил, баланса полномочий, позволяющего в лучшей степени помогать решению социально-экономических проблем", - добавил президент.

При этом он отметил, что если удастся достичь этого баланса, россияне смогут почувствовать себя более уверенно и защищенно.

"Надо определяться с полномочиями субъектов Федерации. Мне кажется, что здесь прежде всего надо искать решение... В последующем это могут быть и бюджетные отношения, отношения, связанные с кадровой политикой, отношения, связанные со взаимодействием правоохранительных структур, и так далее - это все должно вытекать из законодательства, которое сейчас нужно нарабатывать", - отметил Хамитов.

По его словам, необходимо определиться и с полномочиями муниципалитетов, которые в Башкирии в основной своей массе являются дотационными.

В совещании у президента приняли участие Хамитов, главы Чечни Рамзан Кадыров и Республики Коми Вячеслав Гайзер, губернаторы Рязанской области Олег Ковалев, Свердловской области Александр Мишарин, Краснодарского края Александр Ткачев и Красноярского края Лев Кузнецов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала