Рейтинг@Mail.ru
ПАРНАС была нацелена на отказ Минюста, считает "Гражданский контроль" - РИА Новости, 22.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПАРНАС была нацелена на отказ Минюста, считает "Гражданский контроль"

Читать ria.ru в
"Они проводили целенаправленную работу, чтобы получить отказ и в дальнейшем апеллировать, что якобы выборы у нас нелегитимные, так как туда не пускают оппозицию", - сказал член Общественной палаты РФ, сопредседатель Ассоциации по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Ярослав Терновский.

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Партия народной свободы (ПАРНАС) изначально не планировала проходить госрегистрацию в Минюсте, считает член Общественной палаты РФ, сопредседатель Ассоциации по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Ярослав Терновский.

Минюст в среду сообщил, что отказал в регистрации партии, так как ее устав "содержит положения, противоречащие закону о политических партиях, иным федеральным законам". В частности, было выявлено, что уставом не предусмотрена ротация руководителей коллегиального постоянно действующего руководящего органа. Кроме того, установлено, что в документах партии "содержатся сведения о гражданах, умерших до проведения учредительного съезда партии 13 декабря 2010 года, а также сведения о несовершеннолетних и сведения о гражданах, не значащихся зарегистрированными по указанному месту постоянного или преимущественного проживания".

"Они проводили целенаправленную работу, чтобы получить отказ и в дальнейшем апеллировать, что якобы выборы у нас нелегитимные, так как туда не пускают оппозицию", - сказал Терновский РИА Новости.

Выборы Госдумы пройдут в декабре текущего года, а президента РФ - в марте следующего. Лидеры оппозиции Борис Немцов, Владимир Милов, Владимир Рыжков и Михаил Касьянов заявили о создании ПАРНАСа в 2010 году. Партия заявляла, что летом 2011 года намерена выдвинуть своего кандидата в президенты РФ.

По словам Терновского, ассоциация внимательно следила за процессом регистрации новой партии и видела тот настрой, с которым оппозиция готовилась к регистрации.

"Мы видели настрой, с которым они шли - они сразу говорили, что их не зарегистрируют. По переговорам, которые мы слышали в регионах, у них не было намерений зарегистрировать партию. Они с самого начала говорили, что для них главное - не регистрация, а отказ", - отметил член ОП.

По его словам, такой подход выглядит не как желание идти на выборы и общаться со своим народом, а как желание "обращаться к зарубежным политикам".

Терновский отметил, что лидеры партии не относились серьезно к документам при подаче их на регистрацию. "Мы видели грубые ошибки в документах. Это касалось членов партии, когда происходила их запись... Мы обращали внимание ПАРНАСа, что один и тот же человек был записан сразу в двух партиях, но они махали на это рукой и говорили, что это неважно, так как их все равно не зарегистрируют", - отметил член ОП.

Он добавил, что такая позиция свидетельствует о том, что лидеры ПАРНАСа не хотят заниматься серьезной политикой. "Если ты хочешь заниматься политикой, то должен быть зарегистрирован. А они не хотят заниматься политикой", - сказал член ОП.

"Если бы они зарегистрировались и пошли бы на выборы, то проиграли бы... Поэтому была целенаправленная работа, чтобы получить отказ", - отметил эксперт.

В свою очередь, член ОП, сопредседатель "Гражданского контроля" Александр Брод отметил, что если ПАРНАС учтет замечания Минюста, то у нее еще есть шанс подать повторное заявление на регистрацию. Партия знала о жестких требованиях Минюста, но недостаточно подготовилась, сказал Брод, которого цитирует пресс-служба ОП.

По его мнению, партия имеет в своих программных документах интересные идеи относительно реформирования экономической и социальной сферы, однако она не должна строить свою политику лишь на одной критике.

"Тогда из политиков можно легко превратиться в склочников и маргиналов", - считает Брод.

Глава Белгородского регионального отделения "Гражданского контроля" Василий Денисов сообщил РИА Новости, что ему неизвестно, проводила ли ПАРНАС учредительное собрание в области, так как партия никак не заявила о себе.

Как говорилось в сообщении Минюста РФ, одной из причин, по которым ПАРНАСу было отказано в регистрации, послужил тот факт, что в ряде субъектов Федерации собрания региональных отделений по адресам, указанным в представленных партией протоколах, не проводились.

По словам Денисова, когда появилась информация о том, что столичная политическая организация хочет открыть в Белгороде свое региональное отделение, представители "Гражданского контроля" начали искать, кто и где действует в регионе от лица ПАРНАСа, однако лидеров обнаружить так и не удалось.

"Куда я ни обращался, никто из руководства партии так и не проявился", - пояснил Денисов.

Он отметил, что обычно региональные отделения партий, проводя учредительные собрания, уведомляют об этом Минюст и облизбирком, приглашают их представителей на мероприятия, как-то заявляют о своей позиции в СМИ.

"В Белгороде ничего такого не было",- сообщил собеседник агентства.

Он добавил, что ему до сих пор неизвестно, где находится офис партии.

"Я обращался в прессу с расспросами о данной организации, однако главный редактор местной газеты сообщил мне, что никаких объявлений о проведении учредительного собрания либо уведомлений о проведении каких-то публичных акций от регионального отделения партии в газету не поступало. Партия не выпускала ни листовок, ни публикаций о своей деятельности в местной прессе", - сообщил Денисов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала