Рейтинг@Mail.ru
Медведев объявит о решении по второму сроку "в специальном формате" - РИА Новости, 18.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев объявит о решении по второму сроку "в специальном формате"

Читать ria.ru в
"Такого рода решения, как правило, продумываются и делаются в абсолютно специальном формате. И я свое решение сообщу. Можете не сомневаться только в одном - мне этой счастливой участи не избежать, я не смогу сделать так, чтобы не сообщить о своем решении российскому народу и всем заинтересованным людям, которые присутствуют в этом зале", - сказал Медведев.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 июн - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что объявит о том, будет ли он баллотироваться на второй срок, "в специальном формате", и пообещал, что ждать осталось недолго.

"В тот момент, когда я посчитаю правильным прямо сказать, буду или не буду, я выйду и сделаю это. Но для этого не самой лучшей является площадка форума, как, наверное, и пресс-конференция. Хотя когда я об этом говорил на пресс-конференции, журналисты были разочарованы, они, видимо, требовали, чтобы я это сделал немедленно, прямо в зале, потому что это было бы эффектно, красиво", - сказал Медведев в субботу на заключительной сессии Петербургского международного экономического форума.

Так глава государства ответил на прозвучавший вопрос, будет ли он баллотироваться на второй срок.

"Такого рода решения, как правило, продумываются и делаются в абсолютно специальном формате. И я свое решение сообщу. Можете не сомневаться только в одном - мне этой счастливой участи не избежать, я не смогу сделать так, чтобы не сообщить о своем решении российскому народу и всем заинтересованным людям, которые присутствуют в этом зале", - отметил Медведев, пообещав, что "ждать осталось совсем немного".

"Не могу сказать, что вы меня поразили оригинальностью вопроса", - заявил он также. Он напомнил, что свою позицию на эту тему формулировал уже неоднократно.

Выборы президента РФ пройдут в марте 2012 года. Их приближение заставляет политиков и экспертов все активнее искать ответ на вопрос, кто станет кандидатом от партии власти: Медведев или экс-президент, ныне - премьер-министр РФ Владимир Путин, который в 2012 году вновь получает право баллотироваться на пост главы государства.

Так, президент Американо-Российского Делового Совета (USRBC) Эд Верона в преддверии ПМЭФ заявил РИА Новости, что основной темой форума неизбежно станет вопрос о следующих президентских выборах в России. По его словам, это, по сути, является отправной точкой и для других вопросов - какой линии будет придерживаться будущий президент, что будет с инвестициями, инфраструктурой, инновациями, институтами. Верона отметил, что американцам очень трудно понять, как россияне могут за девять месяцев до выборов не знать, кто основные кандидаты на выборах. Это очень беспокоит инвесторов, потому что из-за политической неопределенности неясен и экономический курс страны, добавил президент USRBC.

Медведеву и Путину уже неоднократно задавали вопрос про участие в следующих выборах. Оба политика отвечают примерно в одном ключе: это тема, которую они будут обсуждать ближе к 2012 году. При этом они выражали уверенность, что между ними не будет конкуренции на выборах, что они сумеют договориться по этому вопросу. В середине мая глава государства заявил, что намерен следовать "законам избирательного жанра", и пообещал сообщить о своих планах по поводу выдвижения на второй срок в ближайшем будущем. Его помощник Аркадий Дворкович накануне сказал, что Медведев заявит о планах своего возможного участия в выборах главы государства не раньше осени этого года.

Согласно Конституции РФ, один человек не может возглавлять страну более двух сроков подряд. Путин, второй срок президентских полномочий которого истек в 2008 году, поддержал как кандидата в президенты Медведева, который после победы на выборах предложил Путину пост премьер-министра. В первом послании Федеральному собранию 5 ноября 2008 года Медведев предложил внести в Конституцию поправки, увеличивающие срок полномочий президента и парламента до шести и пяти лет соответственно. Поправки вступили в силу 31 декабря этого же года, но распространяются только на главу государства, который будет избран в 2012 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала